Центральной городской библиотеке имени В.Н. Белкина исполнилось 65 лет

Поздравляем храм книголюбов с юбилеем и рассказываем 6 самых интересных фактов о первой библиотеке Дивногорска.

1. Это самая первая библиотека в нашем городе, и открылась она через год после начала строительства Красноярской ГЭС - 6 ноября 1957 года. Абонемент работал в строительной палатке, а потом в клубе «Строитель». Тогда фонд библиотеки не превышал 1000 книг.

2. Сегодня в фонде библиотеки 140 300 книг.

3. Еще один удивительный факт. По данным статистики, в прошлом году за книгами в библиотеку имени Владлена Белкина пришли 9 700 человек.

4. Самым популярным писателем среди дивногорцев стал Владимир Топилин. Его книгу «Когда цветут эдельвейсы» практически невозможно найти на полках. Все 16 книг этого автора всегда на руках.

5. А еще в библиотечном фонде хранится книга позапрошлого века. Её когда-то преподнесли в дар преданные читатели – это фолиант 1884 года «Пугачёв и его сообщники».

6. Мы не могли не сказать еще об одном замечательном факте - в этом году в центральной городской библиотеке открылся виртуальный концертный зал. Теперь дивногорцы могут смотреть и слушать лучшие выступления ведущих артистов и коллективов в режиме реального времени или в записи. Его посетили уже более 500 человек.