Фронтовой дневник

4 мая, в рамках празднования 71 годовщины Победы в Великой Отечественной Войне, в Дивногорском художественном музее состоялась встреча в художественно-музыкальном салоне «Музейный очаг» под названием «Фронтовой дневник».

События войны нашли свое отражение не только в истории, но и в дневниках солдат, которые между боями вели свои записи. А были и те, кто не только писал, но и рисовал страшную историю. Среди них Борис Яковлевич Ряузов – народный художник, действительный член Академии художеств СССР, наш земляк.

На встрече была презентована выставка военных зарисовок Б. Ряузова, а также, впервые прочтен расшифрованный фронтовой дневник художника. Главный хранитель Музея художника Бориса Ряузова города Красноярска Юлия Петунина рассказала о жизни художника, о его службе в рядах советской армии и военных действиях, в которых принимал участие Борис Яковлевич. Выдержки из фронтового дневника зачитал Максимов Александр, ученик 10 класса гимназии № 10 им. А.Е. Бочкина.

Фронтовой дневник - не только бесценные записи, но и тексты песен, родившихся на войне. Песни военных лет исполнили Дарья Розенко – студентка Дивногорского техникума лесных технологий и Игорь Ярославцев - руководитель вокально-инструментальной группы «Таежный край» Дивногорского техникума лесных технологий.

На встрече присутствовали студенты медицинского техникума, техникума лесных технологий, учащиеся дивногорской общеобразовательной школы, а также преподаватели учебных заведений города.

Е.О. Скрябина, редактор МБУК ДХМ