Обеспечение пожарной безопасности

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования г. Дивногорск, орган муниципального земельного контроля в связи с обострением пожарной обстановки при эксплуатации строений, сооружений, иных объектов недвижимости, рекомендует обратить внимание на следующие положения законодательства Российской Федерации, а также местных нормативных актов.

При планировке и застройке территорий жилой усадебной застройки, а также садовых обществ следует руководствоваться нормами региональных нормативов градостроительного проектирования Красноярского края, утвержденных постановлением Правительства Красноярского края от 23.12.2014 № 631-п «Об утверждении региональных нормативов градостроительного проектирования Красноярского края», местных нормативов градостроительного проектирования муниципального образования город Дивногорск, утвержденных решением Дивногорского городского Совета депутатов от 30.06.2016 № 8-90-ГС, а также нормами СП 42.13330.2011 (актуализированная версия СНиП 2.07.01-89*) «СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», СП 53.13330.2011 (актуализированная версия СНиП 30-02-97*) «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения».

В целях соблюдения норм пожарной безопасности установлены следующие расстояния до объектов:
  • расстояние от одно-, двух-, трех-, четырех квартирных жилых домов и хозяйственных построек на приусадебном земельном участке до жилых домов и хозяйственных построек на соседних земельных участках – в соответствии с противопожарными требованиями от 6 м до 15 м в зависимости от степени огнестойкости зданий;
  • расстояние для подъезда пожарной техникик жилым домам и хозяйственным постройкам – от 5 м до 8 м;
  • сараи для скота и птицы, размещаемые в пределах жилых зон, должны содержать не более 30 блоков; их следует предусматривать на расстоянии (в метрах) от окон жилых помещений дома, при количестве блоков: до 2 блоков – 15 м; от 3 до 8 блоков – 25 м; от 9 до 30 блоков – 50 м;
  • расстояние от окон жилых помещений дома до дворовых туалетов – не менее 12 м;
  • расстояния до границы соседнего участка (в метрах) следует принимать не менее: от объекта индивидуального жилищного строительства, усадебного жилого дома и жилого дома блокированной застройки – 3,0 м; от построек для содержания скота и птицы – 4,0 м; от бани, гаража и других построек – 1,0 м; от стволов высокорослых деревьев – 4,0 м; от стволов среднерослых деревьев – 2,0 м; от кустарника – 1,0 м;
  • величина отступа от красной линии до линии регулирования застройки – не менее 3 метров.
В условиях выборочного строительства в существующей усадебной застройке возможно размещение строящихся жилых домов в глубине участка, с отступом от линии регулирования существующей застройки, обеспечивающим противопожарные разрывы.

В соответствии с пунктами 32, 39, 100, 121 Правил благоустройства, озеленения и содержания территорий и строений, обеспечения чистоты и порядка в муниципальном образовании город Дивногорск, утвержденных решением Дивногорского городского Совета депутатов Красноярского края от 28.03.2013 № 31-196-ГС (далее – Правила), собственники осуществляют работы по благоустройству и содержанию территории земельного участка, а также содержат в чистоте и порядке жилой дом, надворные постройки, ограждения и прилегающую к жилому дому территорию, выполняют ремонт и реставрацию фасадов зданий, в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации и обеспечивают сохранение архитектурного облика города.

Статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Статьей 55.24 Градостроительного кодекса Российской Федерации определено, что в целях обеспечения безопасности зданий, сооружений в процессе их эксплуатации должны обеспечиваться техническое обслуживание зданий, сооружений, эксплуатационный контроль, текущий ремонт зданий, сооружений.

Эксплуатационный контроль осуществляется лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения В соответствии со статьей 55.25 Градостроительного кодекса Российской Федерации лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, является собственник здания, сооружения.

Статьей 42 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны не допускать захламления земельного участка, соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Кроме того, в соответствии с Правилами на всей территории муниципального образования город Дивногорск запрещается сжигание мусора, листвы, деревьев, веток, травы, бытовых и промышленных отходов, разведение костров на придомовых территориях многоквартирных домов, прибрежных территориях водоемов, в парках, скверах, включая внутренние территории предприятий и жилых домов индивидуальной застройки.

Дополнительно напоминаем, что необходимо соблюдать правила безопасности и следовать определенным действиям по предупреждению пожара в жилых помещениях. С подробной памяткой по предупреждению пожара Вы можете ознакомиться здесь.