Администрация города совместно с налоговой инспекцией напоминают!

В соответствии с положениями п. 1 статьи 409, п. 1 статьи 397, п. 1 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации срок уплаты имущественных налогов физическими лицами – не позднее 1 декабря. Учитывая, что в 2019 году эта дата приходится на выходной день, заплатить налоги необходимо не позднее 2 декабря 2019 года.
 Оплата налогов осуществляется в соответствии с полученными налоговыми уведомлениями за 2018 год. Если вы не получили до 1 ноября 2019 года налоговое уведомление за период владения в 2018 году налогооблагаемой недвижимостью или транспортным средством, вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию, либо направить заявление через «Личный кабинет налогоплательщика» или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России».
В случае если имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты налога, ему может быть предоставлена отсрочка (рассрочка) в порядке, установленном главой 9 Налогового кодекса Российской Федерации.
В случае несвоевременной уплаты физическими лицами налогов, налоговый орган, выявив задолженность, в соответствии со статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации направляет должнику требование об уплате налога в добровольном порядке, неисполнение которого влечет меры принудительного взыскания, а именно: передачу в судебные органы заявления о взыскании задолженности.
Обращаем внимание, что в случае судебных разбирательств должнику придется уплатить не только сам налог, но и пени в связи с просрочкой платежа, государственную пошлину за рассмотрение дела в суде и исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга. Процедура по взысканию задолженности, кроме удержания сумм долга из заработной платы и пенсий, также сопровождается арестом счетов в кредитных учреждениях, запретом на выезд за пределы Российской Федерации.