С Общероссийским днём библиотек!

Уважаемые работники и ветераны централизованной библиотечной системы Дивногорска и библиотеки-музея В.П. Астафьева

Примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником – Общероссийским днём библиотек!

Во все времена библиотеки были пропуском в мир знаний, истории и художественного творчества для миллионов ценителей книги. Сегодня книжная культура – неотъемлемая составляющая нашей национальной самобытности, традиций государственности, уровня развития страны.

Современная библиотека является источником знаний, центром духовной культуры и информации, территорией свободного общения и полезного досуга. Сегодня это важный социальный институт, который обеспечивает устойчивость связей и отношений в обществе.

Российские библиотеки, библиотечное сообщество находятся в центре больших и серьёзных преобразований. Они используют новейшие методы работы, привлекают для своих пользователей самые передовые технологии и уникальные человеческие ресурсы, опираясь при этом на богатейшие краеведческие и культурные традиции, приумножая свой интеллектуальный и информационный потенциал.

Сегодня в библиотеках городского округа трудятся 50 человек, которые ежегодно обслуживают свыше 23000 читателей, 100 % библиотек подключены к сети Интернет. В ходе реализации проекта «Цифровая культура» по итогам конкурсного отбора на создание виртуального концертного зала Центральная городская библиотека им. В.Н. Белкина вошла в число победителей 2022 года. За счёт средств местного бюджета благоустроена территория, прилегающая к зданию Библиотеки-музея В.П. Астафьева. Для привлечения внебюджетных средств учреждения активно участвуют в грантовых программах. По проекту «Овсянка: Литературный сквер – для всех», реализованного при поддержке Центра социальных программ компании «Русал», благоустроен сквер библиотеки-музея В.П. Астафьева. В рамках благотворительного конкурса «Новая роль библиотек в образовании» Фонда Михаила Прохорова центральной городской библиотекой реализован проект «Дивногорск крупным планом: культурный код».

Центральная городская библиотека им. В.Н. Белкина является партнёром местной общественной организации «Ветераны Красноярскгэсстроя» в проекте «Городской уличный фестиваль поэзии памяти Владлена Белкина», реализуемого за счёт средств краевой субсидии на поддержку СО НКО.

С 2013 года в Центральной городской библиотеке им. В.Н. Белкина действует образовательный проект «Молодежная академия». Для студентов дивногорских техникумов работают 3 факультета: краеведение, эстетический и литературный.
С 2015 года на базе этого учреждения открыт Дивногорский филиал Красноярского краевого Народного университета «Активное долголетие». Ежегодно 60 дивногорцев продолжают образование на четырех факультетах: обществознания, культуры и искусства, краеведения, компьютерной грамотности.

Совсем недавно завершился XV Межрегиональный детско-юношеский фестиваль «Астафьевская весна», организатором которого является библиотека-музей В.П. Астафьева. Он является брендовым мероприятием нашей территории.
Позвольте поблагодарить вас за плодотворный труд и любовь к своей профессии! Примите самые добрые пожелания здоровья и благополучия, новых вам успешных проектов, ярких идей и благодарных читателей!

Глава города Дивногорска С. И. Егоров
Председатель Дивногорского городского Совета депутатов Ю. И. Мурашов