ДЕНЬ В ИСТОРИИ

45 лет назад семь дивногорцев получили звание «Почетный гражданин города Дивногорска».

Аверченко Владимир Павлович

Главный энергетик Красноярскгэсстроя с 1957 года, ветеран Великой Отечественной войны. Награжден орденом Ленина «За доблестный труд», Орденом Отечественной войны I и II степеней, медалями «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги».

Буйских Анатолий Григорьевич

Шофер АТУ с 1956 года. Участник перекрытия Енисея.
Награждён орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За доблестный труд». Заслуженный работник транспорта РСФСР.

Горенская Любовь Георгиевна

Секретарь ГК КПСС. Награждена орденом «Знак Почёта», медалью «За доблестный труд в период Великой Отечественной войны 1941-1945гг.», медалью «За освоение целины».

Мочаловская Валентина Степановна

Бригадир маляров ДЭПСа. Награждена Орденом Трудового Красного Знамени.

Пупков Георгий Григорьевич

Ветеран Великой Отечественной войны. На завершающем этапе строительства Красноярской ГЭС возглавлял строительство Дивногорского завода низковольтной аппаратуры. Награжден орденами Отечественной войны I и II степени, двумя орденами Трудового Красного. Лауреат Государственной премии РСФСР.

Растоскуев Борис Александрович

Директор Красноярской ГЭС с 1967 по 1989 годы. Герой Социалистического Труда, Почётный энергетик СССР.

Танеева Мария Архиповна

Штукатур-маляр ДЭПСа. Награждена орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За доблестный труд», «Ветеран труда».