Сегодня 90 лет со дня рождения Ювиналия Федяева

Особенным город делают люди. Настоящие созидатели и организаторы, возводящие жилые дома и предприятия, создающие новые возможности для труда и досуга, чтобы для каждого человека город стал особенным. Для Дивногорска таким руководителем был Ювиналий Павлович Федяев. На протяжении 11 лет, в должности председателя исполкома Совета депутатов трудящихся Дивногорска.

Сегодня Ювиналию Федяеву исполнилось бы 90 лет. Он ушел из жизни, совсем немного не дожив до своего юбилея, 26 июля прошлого года.

Ювиналий Павлович родом из Архангельской области. В 1953 году, получив педагогическое образование и пройдя первые вехи трудового пути, он навсегда связал свою жизнь с Сибирью. В Дивногорск он приехал в 1966 году.

Для нашего города Ювиналий Павлович стал настоящим стратегом и созидателем. Он оставил огромное наследие, которым дивногорцы пользуются до сих пор. Под его руководством были спроектированы и построены: учреждения образования и культуры, здания ГОВД, Дома быта, Центральной городской библиотеки, администрации города, а также многочисленные улицы и дома. Внес весомый вклад в организацию и создание городского музея.

«Жизнь прожита мною по заповедям: не один дом с Ией (женой) построил, посадил огромное количество деревьев, имеем трёх детей, 8 внуков и внучек, 10 правнуков и правнучек. И это не предел. Главное, что все дети, внуки и правнуки дружны, живут по чести и совести, потому что прошли хорошую школу жизни» - из последних воспоминаний Ювиналия Федяева