Почему пожар на горе напротив Дивногорска не тушат авиацией?

Глава города Сергей Егоров поделился ответами сотрудников краевого Лесопожарного центра на пять самых часто задаваемых вопросов о пожаре на горе напротив Дивногорска.

1. По какой причине возник пожар?

- Пожар начался в районе одной из видовок. Предварительная причина возгорания - человеческий фактор.

2. Кто тушит пожар?

- Борьбу с огнем ведут 15 лесных пожарных, в том числе сотрудники Красноярского авиаотделения и Мининской лесопожарной станции краевого Лесопожарного центра. Работают в тяжелейших условиях, с риском для жизни.

3. Какую технику возможно применить для тушения пожара?

- Условия очень сложные. В гористой и труднодоступной местности никакую специальную технику применить невозможно. Инспекторы Лесной охраны с трудом пробились на подмогу на двух квадроциклах с водой.

4. Как борются с огнем на горе?

- Против огненной стихии — лопаты, мотыги, воздуходувки, ранцевые лесные огнетушители, бензопилы. Огнеборцы вручную прокладывают минполосы, разбирают завалы. Ситуация осложняется тем, что рядом бродит медведица с медвежатами. Она не дала сотрудникам Лесопожарного центра подняться к очагу с другой стороны склона.

5. Почему пожар на горе напротив Дивногорска не тушат авиацией?

- Слив воды на каменистые россыпи не принесет большой эффективности при тушении пожара. В горной местности сложно попасть в очаг пожара. Кроме того, этот пожар низовой, а в этом месте высокая плотность произрастания деревьев, поэтому большая часть сливаемой воды останется на кронах деревьев. Каждое дерево, пенек и тропинку лесные пожарные обрабатывают вручную. И это принесет гораздо больший результат, нежели применение авиации.

Также глава города напомнил, что в Дивногорске действует особый противопожарный режим.
Необходимо всем без исключения соблюдать меры противопожарной безопасности! Посещать леса и разводить открытый огонь запрещено!

Видео краевого Лесопожарного центра