Утверждена территория для участия в краевом конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

Общественная комиссия города по благоустройству утвердила территорию и предложения по её наполнению для участия в краевом конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

На рассмотрение общественной комиссии сегодня были представлены итоги голосования по выбору территории для благоустройства, в котором приняло участие 1610 дивногорцев. Оно проходило на сайте, в официальных аккаунтах в социальных сетях администрации и в мессенджере Viber.

За территорию между Сбербанком и автовокзалом проголосовало 1071 человек, за площадь около ДК «Энергетик» - 481, другие территории предложили 58 человек.

Также комиссии были озвучены и предложения по наполнению нового пространства, которые также были собраны на сайте, в социальных сетях и мессенджерах.

1124 дивногорца выбрали следующие мероприятия по благоустройству: санитарная обрезка, корчевка сорных пород деревьев, кустарников, обустройство туалета, навесов, дорожек, тротуаров, аллей для променада, парковки для автомобилей, установку городской мебели, освещения, видеонаблюдения и навигацию, как компонента общей городской системы с просветительским и историческим контентом.

Для спортивных активностей ребят были предложения установить фигуры для трюков, памптрек, объект-систему безопасного катания, детскую игровую площадку, веревочный лабиринт и велокольцо.

В общее число предложений также были учтены подписи 526 юных дивногорцев, оставленных под обращением к главе города с просьбой о создании скейт-парка.

Горожане высказывали пожелания сохранить высаженные первыми жителями города, редкие деревья-клёны, дубы, ясени, предусмотреть трибуны рядом со скейт-плошадкой, установить комфортные лавочки и беседки с укрытием от дождя для родителей, точки торговли напитками, мороженым и сладкой ватой и небольшую эстраду для проведения праздников.

В дополнение члены комиссии внесли свои предложения. Ирина Ерошкина, директор школы №2 им. Ю.А. Гагарина высказалась о необходимости комплексного подхода к благоустройству этой территории, с учетом уже реализованных проектов и планируемого обустройства площади Строителей.

Итоги голосования и предложения были утверждены комиссией и переданы архитекторам для разработки проекта.