ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ - КИНОЗАЛ

В первый день декабря в Городском Дворце культуры «Энергетик» прошли праздничные мероприятия, посвящённые 50-летию со дня основания Дворца, - открытие обновлённого кинозала и юбилейный концерт «Обыкновенное чудо».

Открытие кинозала - замечательный подарок к юбилею учреждения. В 2016 году, когда Дивногорск был объявлен культурной столицей Красноярья, нашему городу удалось попасть в число участников проекта, который был связан с созданием условий показа национальных фильмов в населённых пунктах Российской Федерации с численностью населения до 100 тысяч человек. Через Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, были получены средства в размере 4900, 00 тыс. руб. для установки нового кинооборудования.

В 2017 году, в рамках реализации государственной программы «Содействие развитию местного самоуправления», Дворец получил финансирование, в размере 7026,05 тыс. руб., на капитальный ремонт Малого зала и его переоборудование в кинозал.

В этом же году, в рамках реализации проекта «Местный Дом культуры» Всероссийской политической партии «Единая Россия», учреждению была выделена субсидия в сумме 2772,5 тыс. рублей. На эти средства было приобретено звуковое оборудование: акустические системы, микшерские пульты, головные и ручные микрофоны.

В этот день состоялись два кинопоказа для юных дивногорцев с игровыми программами. Для ребят были показаны: «Мульт в кино» (выпуск № 63) и мультипликационный фильм «Колобанга. Привет, Интернет!». Премьерные показы этих мультфильмов недавно начались во всех российских кинотеатрах.

На вечернем показе дивногорцев с открытием кинозала и юбилейной датой Дворца поздравили: Глава г. Дивногорска Е.Е. Оль, председатель комитета по охране здоровья и социальной политике Законодательного Собрания Красноярского края Ю.М. Данильченко, начальник отдела культурно-досуговой деятельности и народного творчества министерства культуры Красноярского края Л.И. Давыдова.

В заключение состоялся показ документальной хроники о значимых событиях в культурной и спортивной жизни Дивногорска за последние годы.

Наталья Замятина,

заведующая сектором по связям с общественностью

и работе со зрителем культурно-массового отдела

МБУК ГДК «Энергетик»