50 лет со дня основания ГДК «Энергетик»

В МБУК ГДК «Энергетик» 1 декабря состоялся юбилейный концерт «Обыкновенное чудо», посвящённый 50-летию со дня основания Дворца.

Сдача учреждения в эксплуатацию была приурочена к пуску первого агрегата Красноярской ГЭС. Дворец дважды признавался победителем краевого конкурса «Вдохновение» в номинации «Лучший городской Дом культуры». В ноябре завершена реорганизация учреждения путём присоединения к нему муниципального бюджетного учреждения культуры «Поселковая централизованная клубная система». На протяжении 14 лет Дворец возглавляет Е.В. Вечеря.

На базе Дворца действуют 55 самодеятельных творческих коллективов, кружков, студий и любительских объединений, в которых занимаются 1640 человек. Пять коллективов Дворца имеют почётное звание Красноярского края «Народный самодеятельный коллектив».

Высокий исполнительский уровень участников творческих коллективов неоднократно подтверждался на краевых, межрегиональных, всероссийских и международных конкурсах и смотрах. Ежегодно мероприятия Дворца посещают 71300 человек.

С юбилейной датой коллектив поздравили Глава г. Дивногорска Е.Е. Оль, председатель комитета по охране здоровья и социальной политике Законодательного Собрания Красноярского края Ю.М. Данильченко, директор МБУК ГДК «Энергетик» Е.В. Вечеря.

В канун юбилейного концерта состоялась церемония награждения сотрудников Дворца. Коллектив был отмечен памятным адресом и Благодарственным письмом министерства культуры Красноярского края за добросовестный труд и большой вклад в развитие культуры в крае. Почётной грамотой министерства за многолетний добросовестный труд и личный вклад в развитие клубного дела в Красноярском крае награждена директор Дворца Е.В. Вечеря.

Глава города Дивногорска Е.Е.Оль и председатель Дивногорского городского Совета депутатов Ю.И. Мурашов вручили почётные грамоты и благодарственные письма сотрудникам Дворца. Почётной грамотой Главы города удостоены: заведующая костюмерной О.П. Данилова, звукорежиссёр сектора технического оснащения мероприятий М.В. Вечеря, специалист по внедрению информационных систем В.А. Калинина, контролёр билетов Л.С. Морозова, машинист сцены В.А. Сметанчук, режиссёр сектора праздников и массовых мероприятий М.Г. Суханов. Почётной грамотой Дивногорского городского Совета депутатов отмечены: заведующая билетной кассой Н.А. Попечец, художник-декоратор А.А. Позняк, Благодарственным письмом Дивногорского городского Совета депутатов - заместитель директора по культурно-массовой работе М.В. Иваныкина, контролёр билетов Н.Д. Курбатова.

Благодарственные письма Государственного центра народного творчества Красноярского края были вручены: руководителям самодеятельных коллективов – Т.Л. Большаковой, О.Ю. Мизиной, Т.В.Прониной, аккомпаниатору-концертмейстеру Г.Ф.Мизину, руководителю народного вокального ансамбля «Крылья» Г.В. Павленко.

Начальник отдела культуры администрации г. Дивногорска Е.В. Шошина вручила благодарственные письма отдела: руководителям самодеятельных коллективов – Д.А. Горбачёвой и Е.М. Сафроновой, руководителю народного коллектива вокальной студии «Вдохновение» Н.В. Дик. Директор МБУК ГДК «Энергетик» Е.В. Вечеря вручила Почётную грамоту Дворца: культорганизатору С.В. Бутта, методисту Г.В. Диановой, руководителям любительских объединений - Е.Е. Манжаевой и М.В. Бушковой.

Коллектив ООО «Престиж-строй» (директор Г.Л. Чахалян) был отмечен Благодарственным письмом Главы города за качественное проведение капитального ремонта Малого зала Дворца.

Лейтмотивом сценария концерта стал, любимый всеми россиянами, одноимённый художественый фильм. На фотовыставках, расположенных в фойе и в Мраморном зале, можно было познакомиться с историей Дворца, его коллективами и сотрудниками, посмотреть фото мероприятий разных лет. Благодарные поклонники могли принять участие в мастер-классе «Открытка для Дворца».

В концерте приняли участие: творческие коллективы Дворца – вокальный ансамбль «Здравица», вокальный ансамбль «Ярмарка», вокальный ансамбль «Нежность», солисты народного коллектива вокальной студии «Вдохновение» Анастасия Скрипка и Геннадий Цыпалов, солисты Ксения и Андрей Домахины, школа танцев «Контакт», коллективы Детской школы искусств - хореографический ансамбль «Антре», вокальный ансамбль «Крылья», детской ансамбль ложкарей «Забава» гимназии № 10, красноярские коллективы - брейк-данс «Умка», хореографический ансамбль «Енисейские узоры», вокальный ансамбль «Отражение».

Наталья Замятина,

заведующая сектором по связям с общественностью

и работе со зрителем культурно-массового отдела

МБУК ГДК «Энергетик»