«Фотография, на которой он есть»

29 ноября в Библиотеке-музее В.П. Астафьева (село Овсянка) состоялась встреча «Фотография, на которой он есть», посвященная Дню памяти великого русского писателя, нашего земляка, Виктора Петровича Астафьева, ушедшего из жизни в 2001 году.

Лейтмотивом нынешнего мероприятия, в 16-й раз проходившего в библиотеке-музее, стала многолетняя дружба Виктора Петровича с педагогическим коллективом Овсянской школы № 7, которой в 2017 году присвоено имя Астафьева. В гостиной собрались педагоги и выпускники местной школы, которые поделились своими воспоминаниями о встречах с писателем. Среди гостей много было красноярцев. Это участники клуба почитателей В.П. Астафьева «Затесь» во главе с журналистом, литератором, лауреатом астафьевской премии «Душа Сибири» Валентиной Майстренко, исполнительный директор Благотворительного фонда имени В.П. Астафьева Дарья Мосунова, известный телеведущий Сергей Ким, директор издательства «Растр» Юрий Кирюшин, актриса Красноярского драматического театра имени А.С. Пушкина Светлана Сорокина, краевед Нэлли Лалетина, корреспондент краевого радио Людмила Базарова, а также писатель из Енисейска Алексей Бондаренко и др.

В основу названия вечера лег рассказ «Фотография, на которой меня нет» из книги «Последний поклон». В нем Виктор Петрович вспоминает, как в 1932 году в Овсянку приехал фотограф, чтобы снять учеников сельской школы, а Витя тогда заболел и не смог участвовать в фотосъемке. Как же мальчик был расстроен! Учащийся 3 класса СОШ № 7 Валера Жаров прочитал отрывок из этого произведения, передав все многообразие чувств маленького Вити.

Свое отсутствие на школьной фотографии Виктор Петрович сполна компенсировал в последующие годы, будучи зрелым человеком и известным автором. Он часто бывал в школе родного села, дружил с педагогами, в рамках клуба «Собеседник» и не только общался с учителями и учениками.

В фондах библиотеки-музея хранится снимок, давший название мероприятию и фотодокументальной выставке – «Фотография, на которой он есть». На ней Астафьев запечатлен с коллективом учителей и выпускников Овсянской школы № 7. Присутствовавшие на вечере герои фотографии - учителя В.В. Воробьева, Л.Ф. Яхнева и С.И. Мунгалова - рассказали об истории этого события, а Л.А. Медведева и О.А. Кушпа - о встречах с Виктором Петровичем в клубе «Собеседник». Директор СОШ № 7 имени В.П. Астафьева М.В. Метелкина поделилась воспоминаниями о своих встречах со знаменитым земляком, жившим по соседству, и планами школы в приобщении учащихся к творческому наследию писателя.

Вторая часть мероприятия была посвящена музыкальному наследию В.П. Астафьева. «Гвоздем» программы стал первый и лучший исполнитель знаменитого романса «Ах, осень, осень…» (на стихи В. Астафьева и музыку В. Пороцкого) Борис Ванетик. Именно благодаря Борису Исааковичу романс обрел крылья и живет по сей день, обретая новое звучание. Два года назад композитор, аранжировщик, ведущий «Радио России. Красноярск» Дмитрий Васянович представил его публике в хоровом исполнении.

Существует еще один романс Владимира Пороцкого «Эх, года, не беда» на стихи Виктора Петровича. Его исполняют народные артистки России Ольга Синицына и Лариса Марзоева.

В День памяти писателя, любившего русские романсы и посвятившего восхищению ими немало строк в своих произведениях, под сводами Библиотеки-музея В.П. Астафьева прозвучал изумительный голос почетного гостя мероприятия – солистки Красноярского театра оперы и балета, лауреата всероссийской премии «Известность» Анны Киселевой.