95 лет со дня рождения Эдуарда Аркадьевича Асадова

7 сентября 2018 года в библиотеках нашего города отмечали  95 лет со дня рождения незрячего поэта и прозаика, Героя Советского Союза, почётного гражданина Севастополя, удивительного по силе духа и мужества человека, потерявшего зрение в юности, но нашедшего в себе силы жить и творить для людей, Эдуарда Аркадьевича Асадова.
В преддверии юбилея поэта Красноярская краевая специальная библиотека – центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению объявила сетевую литературную акцию #Асадов95, в которой приняли участие Центральная городская библиотека, Центральная детская библиотека и Городская библиотека им. В.Г. Распутина города Дивногорска.
Библиотекари Центральной городской библиотеки вышли на улицы города с громкими чтениями произведений писателя. Каждому участнику Акции было предложено прочитать одно из стихотворений Эдуарда Аркадьевича. Библиотекарь показала книгу с автографом поэта, находящуюся в отделе редких книг Центральной городской библиотеки. Громкие чтения дали возможность показать участникам, то, что ускользает из их поля зрения при самостоятельном чтении. После прочтения многие участники отметили, что стихи автора позволили им насладиться красотой русского слова, услышать и прочувствовать его звучание. В течение всей Акции чтения, жителям города удалось прочитать более 100 страниц произведений Э. Асадова
В Центральной детской библиотеке стихи Э. Асадова читали подростки и библиотекари. Вначале библиотекарь рассказала о жизненном и творческом пути поэта. Прочитала стихи и предложила ребятам выбрать для чтения стихи автора. Всего в акции в течение дня приняли участие 18 человек. Для чтения чаще всего выбирали произведения «Рыбное счастье», «Доброта», «Чудачка».
В Городской библиотеке им. В.Г. Распутина студенты техникумов города в течение дня знакомились с творчеством Э. Асадова и его жизнью. Всего прочитали 20 стихотворений. Провели рейтинг стихов и на первое место у студентов вышли стихотворения «Трусиха» и «Сатана".
Акция показала, что стихи поэтов советского периода, в частности стихи Эдуарда Асадова, положительно принимаются молодыми дивногорцами.
Библиотеки ждут дивногорцев для знакомства с другими известными поэтами и прозаиками России.