Погружение в творчество Льва Толстого

9 сентября исполнилось 190 лет, со дня рождения Л.Н. Толстого.Произведения Л. Н. Толстого знают не только у нас в стране, но и во многих зарубежных странах, они переведены на разные языки.Именем русского писателя Льва Николаевича Толстого в России названы улицы, клубы, библиотеки и другие культурные учреждения.
11 сентября в библиотеках города Дивногорска было организовано погружение в творчество Льва Толстого. Мероприятия посвященные 190-летию Л.Н.Толстого, проводились в рамках краевого проекта «Читающий край».
В Центральной детской библиотеке им. А.П.Гайдара учащиеся школ 10 и 9 стали участниками Часа творчества «Человек, любящий детей», Библиотекарь рассказала о писателе и его произведениях для детей. Дети по очереди вслух читали рассказы «Булька», «Лев и собачка», «Пожарные собаки», «Орел». Всего в мероприятии приняли участие 21 человек. Как оказалось, ребята любят и читают рассказы известного читателя.
В библиотеке п. Усть-Мана читателей пригласили на Литературный марафон «Лев Толстой в стране детства». Библиотекарь и читатели устроили громкие чтения рассказов писателя: «Филиппок», «Подкидыш», «Котенок». После прочтения, ребята в возрасте 7-14 лет, обсуждали качества главных героев, оценили их поступки, осмыслили проблемы и поставили себя на место героя. Детские рассказы Льва Толстого пронизаны любовью к детям, они бесхитростные и простые, мораль в них на поверхности, но в тоже время, они лишены пафосных нравоучений. Мероприятие сопровождалось книжной выставкой «Инженер человеческих душ».
В городской библиотеке им. В.Г Распутина прошел День кино «Произведения Л. Толстого на экране». Взрослые зрители смотрели новую версию фильма «Анна Каренина. История Вронского» и кино «Кавказский пленник». После просмотра сравнили фильмы с произведениями, говорили о том, какими они представляли героев, когда читали книги. Детям библиотекарь вначале рассказала о том, кто такой Лев Николаевич Толстой, прочла рассказ «Филиппок», а затем показала мультфильмы «Три медведя» и «Прыжок». В мероприятии принчли участие 35 человек.
В Центральной городской библиотеке читателям предложили чтение отрывков из произведений Л.Н. Толстого у выставки «Жизнь должна и может быть радостью». Тексты подобрал библиотекари, орентируясь на позитивность.
На улице библиотекари устроили Литературный променад «Толстой – велик, и тайна в этом». Дивногорцам предлагали ответить на вопросы о героях и произведениях писателя. Вручали закладки «Я вновь открываю Толстого» и приглашали в библиотеку.