Реализация проекта «МЕСТНЫЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ» продолжается

В 2017 году партия «Единая Россия» начала большую работу по реализации партийных проектов, направленных на улучшение качества жизни населения. Они касаются автомобильных дорог, детских садов, благоустройства дворов, медицины, образования, спорта и культуры.

В рамках последнего направления - проект «Местный дом культуры», призванный развивать и обновлять материально-техническую базу сельских клубов и Домов культуры. Он появился как механизм исполнения наказов избирателей, полученных в ходе избирательной кампании 2016 года. Его задача – за счет повышения качества досуга и культурных благ увеличить число участников культурно-массовых мероприятий, сохранить уникальное культурное наследие и уклад жизни территорий, обеспечить современные условия для реализации творческого потенциала населения.

Из федерального бюджета на реализацию проекта в масштабах всей

страны было выделено около 1,4 миллиарда рублей. Красноярскому краю из этой суммы досталось порядка 46,8 миллионов рублей, которые получили 35 муниципалитетов, участвующих в проекте.

Проект «Местный дом культуры» в Дивногорске позволил укрепить материально-техническую базу учреждений клубного типа. В частности, в Городском Дворце культуры «Энергетик» было приобретено звуковое оборудование на сумму 2772500 тыс. рублей. В поселковых клубах прошли текущие ремонты помещений. В Доме культуры п. Усть-Мана были отремонтированы гримёрные комнаты, в клубе-филиале с. Овсянка – зрительный и актовый залы, в клубе-филиале п. Слизнево - игровая и кружковая комнаты. Всего на ремонтные работы было потрачено 976, 5 тыс. рублей.

15 сентября в клубе-филиале п. Слизнево состоялся праздник для местных жителей в честь открытия обновлённого клуба. Поздравить местных жителей с этим радостным событием приехали первый заместитель Главы г. Дивногорска М.Г. Кузнецова, начальник отдела культуры администрации города Дивногорска Е.В. Шошина, депутаты Дивногорского городского Совета депутатов С.М. Меньших, Е.Г. Коршун.

В гостях у сельской детворы в этот день побывали весёлые пираты и забавные миньоны с конкурсно-игровой программой. Они устроили шуточные состязания между детскими командами. А юные вокалисты п. Слизнево вместе со своим руководителем О.В. Горбуновой порадовали всех участников праздника задорными песнями.

22 сентября в Доме культуры п. Усть-Мана прошла конкурсно-игровая программа «Как миньоны спасли праздник», приуроченная к завершению ремонтных работ гримёрных комнат.

На праздник пришла поселковая детвора, участники различных кружков и клубных формирований, воспитанники детского сада «Морозко» п. Усть-Мана. Почётными гостями на мероприятии были исполняющий обязанности начальника отдела культуры администрации г. Дивногорска М.Л. Саранина и депутат Дивногорского городского Совета С.М. Меньших.

Открыли мероприятие участники кружка «Золотой ключик» с театральной постановкой «Заяц-портной». А затем в гости к детям пришли пираты, чтобы вместе повеселиться и поиграть в различные игры. Праздник продолжили музыкальные конкуры. Завершилась игровая программа весёлым танцем и фотографией на память.

29 сентября в клубе-филиале с. Овсянка, в отремонтированном зрительном зале, прошла концертная программа «Весна в конце сентября». Жителей с долгожданным ремонтом залов поздравила исполняющий обязанности начальника отдела культуры администрации г. Дивногорска М.Л. Саранина.

Концертную программу открыли самые маленькие артисты. Воспитанники детского сада «Чебурашка» станцевали весёлый танец с зонтиками. Ведущие концерта М. Суханов и А. Никишина удивляли всех своим искромётным юмором. Они не просто объявляли концертные номера один за другим, а старались так их шуточно обыграть, что все присутствующие в зале смеялись от души.

В концертной программе приняли участие: вокальный ансамбль «Сюрприз», хореографический ансамбль «Антре», дуэт «Ассоль», В. Обыденко, Д. Довылина, Р. Дадашова, А. Аушева. В обновлённом зале прошла дискотека «Осенний калейдоскоп».

Благодаря проекту партии «Единая Россия» талантливые люди, где бы они ни жили - в городе или в селе, смогут проявить свои творческие возможности, найти занятие по душе. После ремонтов в клубах стало заметно уютнее, светлее и комфортнее.

Следует отметить, что проведённая в 2017 году работа, является лишь началом, поскольку реализация проекта продолжится до 2019 года.