Дивногорск на «Суриковских чтениях»

Искусствовед, главный хранитель фондов Дивногорского художественного музея Халюкова Екатерина Сергеевна приняла участие в «Суриковских чтениях» с докладом о творчестве дивногорского художника-графика Мусина Гумара Гайсановича (1943-2014).

«Суриковские чтения» - всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, проводится в Красноярском художественном музее имени В.И. Сурикова уже четырнадцатый раз. Чтения проходят два раза в 5 лет, в результате чего одни из них всегда приходятся на очередной юбилей художника. В этом году исполняется 170 лет со дня рождения нашего великого земляка известного русского художника Василия Ивановича Сурикова.

Помимо музея организаторами конференции в этом году выступали Региональное отделение Урал, Сибирь и Дальний Восток Российской академии художеств в г.Красноярске и Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация искусствоведов», при поддержке Министерства культуры Красноярского края. Открывали конференцию и.о. министра культуры Красноярского края Мироненко Елена Николаевна и директор красноярского художественного музея им. В.И. Сурикова Лузан Владимир Сергеевич. Модераторами работы чтений выступили искусствовед, доктор философских наук, профессор, член-корреспондент РАХ Шишин Михаил Юрьевич и народный художник Кыргызской республики, заслуженный деятель культуры Кыргызской республики, директор Национального музея изобразительных искусств им. Г. Айтиева Шыгаев Юристанбек Абдиевич.

В «Суриковских чтениях» в этом году приняли участие искусствоведы и художники из России ( Сибирь и Урал), Украины и Кыргызской Республики. Проходила конференция в залах музея, где сейчас экспонируется выставка «Суриков и Сибирь». Атмосфера на чтениях царила теплая, несмотря на постигшие г. Красноярск морозы.