Памятные даты России

Памятные даты России.
3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом

Ежегодно 3 сентября в России отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России  установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в городе Беслане.
В учреждениях культуры МО г.Дивногорск  в этот день прошли  мероприятия, направленные на профилактику терроризма, формирование гражданской бдительности, изучение правил поведения в опасных ситуациях.
В Центральной городской библиотеке был организован День информации «Безопасность человека. Противодействие терроризму», открыта выставка «Безопасность человека».   Библиотекари молодежного зала запустили интернет-флэшмоб «Зажги свечу»: участникам было предложено зажечь свечу в память о погибших жертвах терроризма, сфотографироваться и выложить фотографию под топик-стартером с хэштегом #зажгисвечу.
В Центральной детской библиотеке им. А. П. Гайдара состоялась беседа «Последний звонок в Беслане», в Городской библиотеке им. В.Г. Распутина - библиоурок «Эхо Беслановской печали», в библиотеке-музее В.П. Астафьева - урок безопасности «Учимся жить в многоликом мире».
В Городском Дворце культуры «Энергетик» была организована тематическая встреча «3 сентября. День солидарности в борьбе с терроризмом» с участием преподавателя Дивногорского медицинского техникума .
В клубе-филиале п. Слизнево состоялась лекция-презентация «Наш мир без террора» для детей поселка, в клубе-филиале п. Усть-Мана - беседа с подростками «Опасности вокруг нас».
В Дивногорском художественном музее прошла беседа «Скажи террору - нет!» Ребята в игровой форме узнали  правила поведения в опасных ситуациях, при захвате заложников и угрозе взрывов, посмотрели обучающие видеосюжеты, записали телефоны экстренных служб в контакты мобильных телефонов.
К участию в мероприятиях были привлечены представители отдела полиции № 13 МУ МВД России «Красноярское», МЧС России по Красноярскому краю,  войсковой части №79222-2. В общей сложности в мероприятиях приняли участие 834 человека.