«Это - наша с тобой биография!»

В день празднования 100-летия ВЛКСМ возле Центральной городской библиотеки состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвящённой разным поколениям дивногорских комсомольцев.

Она была выполнена по эскизу ветерана строительства Красноярской ГЭС и Дивногорска, художника Е.А.Наместникова, изготовлена из металлопластика на ООО «Дивногорский завод полимерных изделий». Спонсором выступил генеральный директор предприятия А.Н. Бекмурзаев.

В 1956 году на территорию нынешнего Дивногорска прибыл отряд комсомольцев из Ивановской области. Это были первые представители молодёжи, приехавшие по комсомольским путёвкам на строительство Красноярской ГЭС. По инициативе комсомольцев посёлок Скит был переименован в рабочий посёлок Дивногорск.

В 1968 году Дивногорская городская комсомольская организация была  награждена орденом Трудового Красного Знамени. В честь 10-летия этого события состоялось открытие памятного знака, расположенного на въезде в  Дивногорск.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено бывшим молодёжным лидерам Дивногорска, которые возглавляли комсомольскую организанию в разные годы, Ю.И. Мурашову, Н.Н. Тарасову, Ю.В. Юрову.Они обратились с приветственным словом к собравшимся дивногорцам. Всех присутствующих со знаменательным событием поздравил председатель Местной общественной организации ветеранов «КрасноярскГЭСстроя г. Дивногорска» А.Е. Медведь.

Первый секретарь городского комитета КПРФ Н.С. Саттаров вручил памятные медали, выпущенные к юбилею комсомола, ветеранам строительства города и гидростанции – А.Е. Медведю, Ю.В. Юрову, В.К. Веберу.

В церемонии открытия, организованной отделом культуры администрации г. Дивногорска и Городским Дворцом культуры «Энергетик», приняли участие студенты Дивногорского медицинского техникума и вокальный квартет «Нежность». Завершилась церемония возложением цветов.

Наталья Замятина,
заведующая сектором
по связям с общественностью и работе со зрителем
МБУК ГДК «Энергетик»