Свет, дарованный судьбой

30 октября 2018г в Дивногорском художественном музее состоялось открытие выставки к 80- летию со дня рождения известного в нашем городе художника и поэта, члена Союза писателей России, члена Профессионального Союза художников России Бориса Дмитриевича Турова.

Выставка представила более 90 живописных работ, пейзажей и натюрмортов, сборников стихов автора, эскизы резьбы по дереву, фотографии из семейного архива и стала примером глубокого уважения, искренней любви, трогательной памяти к человеку, который умел создавать, писать и творить.

Открытие выставки прошло в форме вечера - памяти, на котором собрались друзья, коллеги, родные, чтобы почтить память Бориса Дмитриевича, полюбоваться его работами, услышать душевные песни на его стихи.

Ведущими вечера стали студенты Дивногорского гидроэнергетического техникума Дарья Кириллова и Артем Ашуркин.

Воспоминаниями о дружбе и творческой работе с Борисом Дмитриевичем делились коллеги и друзья: Василий Михайлович Обыденко - почетный гражданин г. Дивногорска, Татьяна Александровна Рылова- искусствовед, член Союза художников России, первый директор Дивногорского художественного музея, Марина Леонидовна Саранина – главный специалист отдела культуры администрации города Дивногорска, Владлен Николаевич Белкин -  член Союза писателей России, почетный гражданин города Дивногорска и Евгений Александрович Наместников.

Много теплых слов благодарности звучало в адрес супруги Валентины Васильевны Туровой за ее подвижнический труд и сохранение памяти о Борисе Дмитриевиче Турове.

Со словами благодарности выступила землячка художника, директор Абанского районного краеведческого музея Раиса Александровна Парохонько, рассказав гостям о том, как хранится художественное и поэтическое наследие Бориса Дмитриевича на его родине.

На вечере звучали музыкальные произведения на стихи Бориса Турова в исполнении солистов дивногорской вокально- академической студии «Ностальгия» Татьяны Чепенко и Светланы Шидловской, аккомпанировала Наталья Голофаст, руководитель Ю.Ф. Ничипоренко.

Стихи Бориса Дмитриевича прочли Любовь Карзникова, заведующая методическим отделом Центральной городской библиотеки и Матвей Мышелов, учащийся гимназии №10 им. А.Е. Бочкина.

Татьяна Владимировна Чавдарь, директор дивногорского художественного музея поблагодарила присутствующих в зале  гостей, тех, кто предоставил работы Бориса Турова из своих частных коллекций для выставки, а также вручила благодарственные письма участникам вечера за помощь в его организации.

Выставка «Свет, дарованный судьбой» продлит работу до 17 января 2019г.

Методист МБУК ДХМ Голощапова Н.Ф.