Дивногорцы почтили своего Деда

В легендарные годы строительства Красноярской ГЭС и города, все дивногорцы, от мал до велика, величали Андрея Ефимовича Бочкина – Дедом. Герой Социалистического Труда Андрей Ефимович Бочкин, выдающийся отечественный гидростроитель, возглавлял строительство не только Красноярской ГЭС, но и нашего города Дивногорска. В минувший вторник, 30 октября, у памятника А.Е. Бочкину собралось около ста дивногорцев, почтить 112-ю годовщину со Дня его рождения. Торжественный митинг открыл председатель Совета ветеранов КрасноярскГЭСстроя Алексей Емельянович Медведь.
Вначале он зачитал поздравительные телеграммы из Москвы, от Виктора Васильевича Плисова и Нины Ивановны Иониной, родной внучки нашего дивногорского Деда, с очень теплыми словами благодарности всем дивногорцам, хранящим память о Главном гидростроителе страны.
Он напомнил собравшимся, каким мудрым руководителем был Бочкин. У него был редкий дар, позволявший ему при организации работы сочетать строгую дисциплину, с подлинным уважением к подчиненным.
Затем слово было предоставлено нашему саянскому гостю – Юрию Васильевичу Юрову, одному из легендарных комсомольских вожаков Дивногории. Юрий Васильевич связал две знаменательные даты – 100-летие комсомола и день рождение А.Е. Бочкина: «Комсомол был награжден шестью орденами, и к каждому из них причастен Андрей Ефимович. Участник Гражданской войны он по праву гордился орденом Красного Знамени. В 1930-е годы строил ДнепроГЭС, поэтому его вклад в орден Трудового Красного Знамени особенно ценен. Воевал на фронте, восстанавливал хозяйство после войны, орошал целинные земли – в итоге три ордена Ленина. А за строительство гидроэлектростанций Сибири – орден Октябрьской революции. Таким образом, его личная причастность к эпохальным событиям страны видна на Красном знамени комсомола».
Следом слово взял легендарный бригадир на строительстве Красноярской ГЭС Владимир Константинович Вебер, отметивший великую человечность Андрея Ефимовича.
В заключительном слове Владимир Павлович Виноградов сказал о выдающейся роли А.Е. Бочкина в создании особого климата на строительстве Красноярской ГЭС и Дивногорска, настоящего гидростроительного братства, которого не было на других, хоть и величайших стройках страны.
В заключение митинга, все желающие возложили цветы к памятнику. Живые гвоздики и розы, на гранитном парапете, стали символом нашей живой любви и уважения к жизни и делам выдающегося человека эпохи – Андрея Ефимовича Бочкина.

ФОТО автора
Игорь Фёдоров,