КАША ПОБЕДЫ

И.Г. Фёдоров,

МБОУ «Школа №2 им. Ю.А. Гагарина»

по научно-методической работе

Третий год подряд, в рамках мероприятий посвященных Великой Победе, школа №2 им. Ю.А. Гагарина проводит праздничное народное гуляние «Каша Победы».

Уже с утра звучала музыка и песни военных лет, дымилась вкусным ароматом полевая кухня, учащиеся школы в военной форме образца Великой Отечественной войны встречали гостей. Главными среди них были – фронтовик, кавалер ордена Славы Алексей Дмитриевич Самохин, ветераны и труженики тыла, дети войны, ветераны КрасноярскГЭСстроя, Почётные граждане Дивногорска, воины-интернационалисты. Как и положено, ветераны пришли со своими руководителями – председателем Дивногорского городского Совета ветеранов Людмилой Алексеевной Карповой, председателем Совета ветеранов КрасноярскГЭСстроя Алексеем Емельяновичем Медведем, председателем общества «Брат» Андреем Евгеньевичем Фроловым.

Для всех пришедших были организованы многочисленные площадки. Для любителей танцев – танцплощадка «Вальс победы». Для самых младших любителей рисования – «Рисунок победы». Для любителей истории была выполнена историческая реконструкция разрушенного Рейхстага, на колоннах которого можно было оставить свой – «Автограф победы». Специально обученные бойцы военно-патриотического клуба «Гагаринцы» для всех желающих проводили мастер-класс по сборке-разборке автомата Калашникова. Очень трогательным был мастер-класс «Письмо с фронта», где каждый желающий мог научиться складывать фронтовой треугольник. Пользовались популярностью и наши торговые ряды, где учащиеся начальной школы выставили по самым доступным ценам вкусную выпечку своих мам и бабушек.

Формат народного гуляния предполагает минимум официоза. Поэтому с особым вниманием все присутствующие выслушали краткую, но очень эмоциональную речь директора школы И.Ю. Ерошкиной, затем просмотрели школьный фильм «Наш бессмертный полк», после которого метроном, в безмолвной тишине, отсчитал нам минуту молчания, а взмывшие вверх белые воздушные шары, как журавлиный клин унес в небо наше вечное признание павшим за Родину.

Но, конечно же, главным украшением всего праздника была сама «Каша Победы» – гречневая с тушенкой и маслом, сваренная по фронтовому рецепту 1945 года в военно-полевой кухне.

Самым важным итогом народного гуляния, стали слова благодарности наших ветеранов и высказанное всеми жителями микрорайона желание встретиться вновь через год, на гагаринском школьном дворе, чтобы отведать кашу победы!

С благодарностью отметим людей, которые помогли нам организовать этот праздник: руководителя исполкома местного отделения ВПП «Единая Россия» Ольгу Вячеславовну Чекунову, депутата Городского Совета Александра Александровича Фридриха, директора ООО «Автоспецтехника» Александра Борисовича Атавина.

Фото Игоря Фёдорова.