Весеннее математическое погружение в Гимназии №10

В МАОУ гимназия № 10 имени А.Е. Бочкина г. Дивногорска наступила жаркая предэкзаменационная пора. В рамках организации деятельности специализированного математического класса, для подготовки ребят к ЕГЭ по математике, гимназия пригласила замечательного специалиста, интереснейшего человека – Каргаполова Александра Михайловича, доцента кафедры математических наук механико-математического факультета (ММФ) и специализированного учебного центра Новосибирского государственного университета (СУНЦ НГУ), четырехкратного лауреата премии «Соросовский учитель», трехкратного лауреата премии фонда «Династия» в номинации «Наставник будущих ученых».

Три дня, с 18 мая по 20 мая 2017г. Александр Михайлович провел погружение по основным темам математики: планиметрия, стереометрия, параметры, логарифмы, тригонометрия. Основное внимание в работе уделял вопросам: «Почему так решается? Как ученику «дойти» до решения геометрической задачи или задачи с параметром?». В работе с учителями гимназии основными вопросами стали методика обучения и основные приемы решения математических заданий.

Для участия в погружении были приглашены выпускники и из других образовательных учреждений города, команда заинтересованных ребят включала 28 человек: гимназисты 10-11 классов и пять выпускников из МБОУ СОШ № 4 и МБОУ СОШ № 5. По отзывам участников погружения и учителей математики гимназии, дни, проведенные за решением заданий по математике, оказались очень полезными. В свободное от учебных занятий время Александр Михайлович проводил консультации и разъяснял сложные вопросы в режиме индивидуальной работы.

По просьбе учителей гимназии работа с Каргаполовым А.М. продолжится в следующем учебном году. Встреча планируется на первых каникулах 2017-2018 уч. г. в формате погружения по сложным вопросам ЕГЭ по математике для учителей гимназии, города и обучающихся 10-11 классов.

Мы приглашаем всех желающих присоединиться к работе по повышению уровня математической грамотности.

Е.В. Дубовицкая,

заместитель директора по НМР