Состоялась очередная 17 сессия Дивногорского городского Совета депутатов

1 июня в  зале заседания администрации состоялась очередная 17 сессия Дивногорского городского Совета депутатов.  В работе сессии приняли участие 16 депутатов горсовета, Глава города Оль Е.Е., заместители Главы города, старший помощник прокурора города Че М.А., руководители бюджетных учреждений, жители города, председатель общественной палаты Сморгон А.Л., представители СМИ. Вел заседание Председатель городского Совета Ю.И. Мурашов.

Первым был рассмотрен отчет об исполнении бюджета г. Дивногорска за 2016 год. С докладом по этому вопросу выступила начальник финансового управления Л.И.Прикатова. Исполнение бюджета по доходам составило 1098,72 млн. рублей, или 98,9 % от плана. По итогам 2016 года основными доходообразующими источниками являлись налог на доходы физических лиц, это порядка 30 % доходов, налог на прибыль организаций  в размере 24% и доходы от аренды имущества – 15%. Наряду с этим, на 75% вырос объем безвозмездных поступлений из краевого бюджета  на осуществление дорожной деятельности, на обеспечение мероприятий по переселению из ветхого и аварийного жилья, на получение общедоступного и бесплатного образования.   Основной удельный вес в структуре неналоговых доходов занимают: аренда земли (48%), доходы от оказания платных услуг (20%), доходы от продажи активов (18%).

Исполнение расходов бюджета составило 1 141,8 млн. рублей или 96,5% от бюджетных назначений. Исполнение расходов бюджета в 2016 году осуществлялось по 10 муниципальным программам города Дивногорска, на долю которых приходится 1104,7 млн. рублей или 96,7% общих исполненных расходов бюджета. Финансирование осуществлялось за счет средств федерального, краевого и местного бюджетов. В полном объеме (или в диапазоне от 99 до 100%) реализованы 3 муниципальные программы. Остальные 7 муниципальных программ реализованы на 95-99%%.

Наиболее часто встречающимися в годовых отчетах причинами неполного освоения бюджетных средств являются: экономия по результатам конкурсных процедур; отсутствие фактической потребности;  неисполнение подрядчиками работ по заключенным контрактам.

В бюджете на  2016 год было предусмотрено направление бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства в сумме 330,35 млн. рублей за счет средств федерального, краевого и местного бюджетов. Инвестиции освоены в объеме 314 млн. рублей или 95% в т.ч. на мероприятия по переселению граждан из ветхого и аварийного жилого фонда было направлено 298,15 млн. рублей, из них использовано 284,85 млн. рублей.

Бюджет города Дивногорска в 2016 году исполнен с дефицитом 43,1 млн. рублей. Сдержанная политика расходования средств бюджета позволила сократить дефицит бюджета на 29,02 млн. рублей относительно бюджетным назначениям.  На покрытие дефицита заемные средства не привлекались. Источником внутреннего финансирования дефицита бюджета являлись остатки на счетах по учету средств бюджета в сумме 72,17 млн. рублей.

Депутаты горсовета единогласно утвердили отчет об исполнении бюджета за 2016 год.

Вторым вопросом была рассмотрена и принята корректировка бюджета текущего года, которая стала в 2017 году уже четвертой. Доходная часть бюджета увеличена на 57, 6 млн. рублей, из них субсидии из краевого бюджета 20 млн.рублей, налоговые и неналоговые поступления  37,6 млн. рублей. Указанные средства будут направлены на покрытие недостающих сумм на заработную плату работникам бюджетной сферы, на подготовку школ к новому учебному году, ремонт бюджетных учреждений образования, культуры, спорта, ремонт дорог и обеспечение безопасности движения и другие нужды жизнеобеспечения города и поселков. Таким образом прогнозируемый бюджет города по доходам составит 900,2 млн. рублей, объем расходов утвержден в сумме 929,2 млн. рублей. Дефицит бюджета 29 млн. рублей планируется покрыть за счет собственных источников.

Депутаты единогласно приняли решение о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования г. Дивногорск с целью приведения отдельных положений Устава в соответствие с федеральным законодательством. Так же была утверждена новая редакция Регламента Дивногорского городского Совета депутатов. Предыдущий Регламент был принят в 2005 году, претерпел за прошедшее время 10 изменений и дополнений и теперь будет заменен полностью.

Депутаты рассмотрели и приняли  решения по распоряжению муниципальной собственностью, приняли постановление о награждении работников социальной защиты и городской больницы почетными грамотами городского Совета.

Всего в повестку дня сессии было включено и рассмотрено 10 вопросов.