ГИМЦ отпраздновал своё 15-летие

Городскому информационно-методическому центру исполнилось 15 лет. Праздничный вечер, посвящённый этой дате, прошёл 2 ноября в стенах Домах детского творчества и собрал воедино большинство причастных к столь значимому событию людей, успевших стать за эти годы настоящей семьёй.

Не были забыты и те, с кого всё начиналось. Это и Галина Ивановна Мицкевич, ставшая инициатором реорганизации методического кабинета в городской ресурсный центр. Это и Лариса Владимировна Краснобаева, вошедшая в историю как первый руководитель учреждения. А уже с февраля 2003 года директором центра была назначена Елена Геннадьевна Коршун, возглавляющая ГИМЦ и по сей день. Полтора десятка лет – достаточно долгий путь. За это время ресурсный центр стал инициатором и организатором многих проектов, дел и значимых событий по различным направлениям, без которых современный Дивногорск уже трудно представить.

На протяжении нескольких лет центр успешно решает вопросы управления муниципальной системой образования. Особо выделяется проект ИСО (информатизация системы образования), основная задача которого – подготовка педагогов в области информационно-коммуникационных технологий. Созданием ИКТ-насыщенной среды в образовательных учреждениях города также занимались сотрудники ресурсного центра, которые получали технику со складов региона, занимались её установкой и настройкой, обучали педагогов создавать собственные цифровые образовательные ресурсы. Так, в 2006 году в Дивногорске были созданы 5 первых школьных сайтов. А сегодня функционируют интернет-ресурсы уже всей системы образования, технически поддерживаются сайты дошкольных и общеобразовательных учреждений, а также учреждений дополнительного образования.

В рамках реализации вопросов управления муниципальной системой ГИМЦ стал в 2008 году организатором и координатором проектных команд по написанию муниципальной программы развития образования города и по сей день является оператором по её реализации. А с 2014-го и по настоящее время центр – активный участник и организатор проектных команд, ответственный за основные направления реализации «Стратегии развития образования». В нынешнем же году ГИМЦ, следуя основным ориентирам образовательной политики в России и Красноярском крае в частности, подрос новым структурным подразделением – Территориальной психолого-медико-педагогической комиссией.

Много лет центр ведёт отлаженную работу с педагогическими работниками Дивногорска, создаёт социальные ролики и социальную рекламу по заказу городской администрации, разворачивает на базе молодёжного центра, библиотек и комплексного центра классы по ликвидации компьютерной безграмотности пенсионеров. Также все эти годы ведётся активная работа с детьми. С 2005-го по 2010-й она занимала 30% всего объёма времени. Постепенно ускорялся процесс внедрения вопросов информатизации в образовательные учреждения Дивногорска. Большую роль в этом сыграли молодёжный форум «ТВОРИ-гора», городской фестиваль для педагогов и учащихся «Цифровишка», интенсивные школы для детей по графике, фотографированию, а также созданию, обработке и монтажу роликов и видеосюжетов.

Другая значимая линия деятельности ГИМЦ – подготовка и проведение ежегодных ключевых городских мероприятий. Так, изначально в стенах центра зарождались конкурс «Виктория», позже переданный военно-патриотическому клубу «Скорпион», и фестиваль семейных клубов, организуемый сейчас Домом детского творчества. Достойны упоминания также Августовская конференция педагогов, Родительский форум, конкурсы «Учитель года» и «Воспитатель года», церемония награждения одарённых и талантливых детей, Роботофестиваль и т.д. Но главное – при такой насыщенной и напряжённой жизни работники ГИМЦ остаются весёлыми и неунывающими людьми, которые бережно формируют корпоративную культуру своего центра, проводят совместные мероприятия и праздники.

Напоследок следует отметить, что на праздничном вечере не забыли раздать всем сёстрам по серьгам. Был отмечен труд методистов МКУ ГИМЦ Юлии Валерьевны Слаушевской, Елены Владимировны Фроловой, Любовь Юрьевны Булановой, Ольги Владимировны Будаковой, Татьяны Юрьевны Крыловой, инженера-программиста Владимира Сергеевича Коротких, ведущего юрисконсульта Ирины Сергеевны Чупровой, а так же почётной грамотой Главы города за верное служение идеалам российского образования, преданность своей профессии, значительный личный вклад в систему подготовки кадров для системы образования Дивногорска, активную жизненную позицию, высокий уровень владения нормами коммуникации, умение создать и поддерживать прочный работоспособный творческий коллектив была награждена директор Городского информационно-методического центра Елена Геннадьевна Коршун.