ДИВНОГОРСКОМУ ПОИСКОВИКУ ВРУЧИЛИ МЕДАЛЬ

И.Г. Фёдоров,

школы №2 им. Ю.А. Гагарина

ДИВНОГОРСКОМУ ПОИСКОВИКУ ВРУЧИЛИ МЕДАЛЬ

3 декабря в России – День Неизвестного Солдата. Напомним, что именно 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе прах неизвестного солдата и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

В День Неизвестного солдата проводятся различные памятные мероприятия. В красноярском краевом музее «Мемориал Победы» прошло закрытие Всероссийской акции «Вахты Памяти-2017», на котором собралисьучастники поискового движения из разных городов и районов Красноярского края. Наши отряды занимают значимое место во всероссийской семье поисковиков. С 1990 года они выезжают в территории, где вели бои сибирские воинские формирования, чтобы вернуть имена пропавших без вести солдат и предать земле останки павших защитников Родины. По приглашению руководителей краевого сводного поискового отряда в этом значимом мероприятии приняли участие поисковые отряды из Дивногорска «Гагаринцы» (школа №2 им. Ю.А. Гагарина) и «Енисей» (школа №7 им. В.П. Астафьева). Для подведения итогов работы к поисковикам пришли официальные лица – депутат Государственной Думы РФ Ю.Н. Швыткин, Глава города Красноярска С.В. Ерёмин, председатель Красноярской краевой общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов полковник В.И. Зинченко.

Обращаясь к участникам мероприятия, Глава города поблагодарил всех причастных к увековечиванию памяти бессмертного подвига солдат, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. «С чувством глубокого уважения и почтения я отношусь к тому, что вы делаете. Именно вы пишите летопись подвигов наших солдат, героически павших в той страшной войне. От всей души благодарю за самоотверженный труд всех участников поисковых отрядов, особые слова благодарности выражаю Серафиме Семеновне Аксельрод, которая объединяет все поисковые движения региона», – сказал Сергей Ерёмин. С ответным словом выступали поисковики-школьники. От имени Дивногорских отрядов выступил Виктор Кабанов, ученик 8Б класса школы №2 им. Ю.А. Гагарина, сказавший о том, что поисковая работа научила его ценить подвиг солдат Великой Отечественной войны.

В ходе мероприятия Благодарственными письмами Главы города были награждены участники поискового движения, в том числе Гагаринец Расул Мадаев, два года подряд, принимавший участие в «Вахте Памяти». Затем трем руководителям поисковых отрядов, за заслуги в патриотической работе, вручили медали «Защитник Отечества». Среди награжденных – наш дивногорец, руководитель отряда «Гагаринец», Ярослав Игоревич Федоров.

После подведения итогов и награждения, участники поисковых отрядов почтили память погибших защитников Отечества минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню Мемориала Победы, погибшим воинам, отдавших жизнь за свободу родной земли.

Фото: Алексея Мазницина