Дивногорские школьники познали премудрости социальной рекламы

Невероятно быстро пролетели пять дней, проведённые школьниками со всего края на базе отдыха «Салют» в Канске. С 11 по 15 декабря ребята обучались в интенсивной школе социальной рекламы «Кактус». Среди 85 юных участников значился и дивногорский квартет: Константин Осадчук (школа № 2 им. Ю. А. Гагарина), Илья Моисеев, Полина Ромашова и Изабелла Уфимцева (все трое – школа № 5).

За это время дети прошли тренинг на командообразование под неусыпным вниманием тьюторов, представлявших Краевой дворец пионеров и школьников, а также поучаствовали в нескольких мастер-классах, успев создать не только социальные ролики и плакаты, но и тизеры к своим проектам, закрепляя полученные знания на вечерних сеансах рефлексии. Ребятам объясняли, как разработать проектную идею, написать сценарий и техническое задание. Не обошлось без знакомства с тонкостями фотоискусства, SMM-менеджмента и брендирования. В этом деле тьюторам активно помогали приглашённые эксперты.

А в четверг, 14 декабря, состоялись выборы в штаб-квартиру Краевого школьного парламента, где для парочки самых креативных и инициативных участников «Кактуса» держали два вакантных места. И хотя дивногорские ребята свои кандидатуры туда решили не выставлять, весной на очередной этап краевой интенсивной школы социальной рекламы, вероятно, поедут снова.

– Отправляясь в Канск, я думал, что здесь будут обучать операторскому делу и мастерству написания статей, – рассказал Илья Моисеев. – Поэтому сильно удивился, когда понял, что придётся делать профильную рекламу. Поначалу было много лекций – сложных. Потом началась практика – уже по-настоящему интересная. И благодаря нашим тьюторам мне удалось сделать хорошую, качественную рекламу.

– Мне здесь понравилось абсолютно всё! – добавил Константин Осадчук. – Было много практикумов. Они помогли мне получить представление о том, что такое реклама, из чего она состоит и для чего нужна. Тьюторы попались вообще классные. Удалось познакомиться со многими интересными ребятами из других городов и районов. Скорее всего, весной тоже поеду на «Кактус», если меня не заставят писать экзамены в школе.

Расставание с новыми друзьями выдалось тяжёлым. Девчонки из разных территорий края успели поплакать (тьюторы, кстати, тоже не скупились на эмоции, успев полюбить школьников как родных), а парни выказали желание остаться ещё на недельку, если бы такая возможность возникла. И это при том, что в день приезда многие жаловались на усталость и непростой лагерный режим.

Напоследок отметим, что среди дивногорских участников «Кактуса» трое являются учащимися Дома детского творчества. Так, Константин Осадчук состоит в Дивногорском школьном парламенте, а Илья Моисеев и Полина Ромашова занимаются в Школе журналистики «Дивногорские юнкоры».

Текст и фото: Степан Ратников, руководитель Школы журналистики ДДТ