В Дивногорском шахматном клубе прошел шахматный турнир ветеранов

И.Г. Федоров,

член Совета

шахматной федерации г.Дивногорска

УРА! НАМ ПО 80!

Под таким оптимистичным лозунгом, накануне Нового года, в Дивногорском шахматном клубе прошел турнир ветеранов. Уникальность турнира состояла в том, что участниками стали шахматисты только 1937 года рождения, т.е. те, кто в минувшем году отметил свой 80-летний юбилей. Подобного турнира не было не только в истории Дивногорска, но и в шахматной жизни Красноярского края. Отрадно, что Дивногорск, вновь вышел на передовые позиции шахматной моды Красноярья.

На открытии, организатор турнира Геннадий Егорович Федоров сказал: «Мы – ровесники сурового для страны 1937 года, гидростроители-романтики, потомки стального поколения – решили совершить еще один подвиг в своей жизни: провести шахматный турнир, показав тем самым, что в 80 лет жизнь вовсе не заканчивается. Этим устроить и себе маленький праздничек, а также сказать всем, всем, всем в городе, крае, России «Ура! Нам 80!».

Главный судья турнира Александр Евгеньевич Соколов, отметил достаточно квалифицированный состав участников – все пять юбиляров являются шахматистами перворазрядниками, за плечами которых десятки побед на городских и краевых турнирах. Назовём эту великолепную пятёрку: Кольга Мария Петровна, Оборин Леонид Васильевич, Печенкин Анатолий Михайлович, Федоров Геннадий Егорович, Эндрикс Эдуард Германович.

Соревнования прошли в два дня. В первый день ветераны провели блиц-турнир, в котором победителями стали Л.В. Оборин и Г.Е. Федоров. На второй день, в игре с контролем времени по 25 минут каждому игроку, победу одержал Г.Е. Федоров. Второе место занял А.М. Печенкин, а «бронза» украсила единственную представительницу прекрасной половины человечества – М.П. Кольгу.

После окончания турнира ветераны были приглашены в школу №2 им. Ю.А. Гагарина, где в школьном музее для них была проведена познавательная экскурсия. Мы рассказали юбилярам о славной истории школы. Было трогательно видеть, с каким трепетом ветераны поклонились Красному Знамени 45-го пушечного артиллерийского полка, которым Гагаринцы были награждены за свою патриотическую работу. И как по доброму ветераны радовались красивому оформлению школы и кабинетов, вспоминая при этом свои школьные годы, пришедшиеся на суровое для страны время войны. В своем пожелании подрастающему поколению ветераны сказали: «80 ещё не старость, а расцвет творчества и мудрости. Главная мудрость – это радость жизни. Помните главное – любовь надо отдавать, а чистоту хранить».