Читать быстро – легко!

Уникальная мировая технология впервые на малой земле. В рамках городского методического объединения психологов, впервые в Дивногорске 13 февраля в 13.30 на базе МКУ «Городского информационно-методического центра» состоится демонстрация методики диагностики и коррекции нарушений когнитивной сферы с помощью специальных спектральных очков «Ирлен». Демонстрацию проводят сотрудники научно-практического центра психофизиологической диагностики и коррекции. Данные очки позволяют преодолеть дислексию, дисграфию, утомляемость при работе с компьютером, а также победить мигрени. В рамках мероприятия будет произведена бесплатная диагностика и подбор спектральных линз одному ребёнку и одному взрослому. Приглашённые специалисты и родители воочию смогут убедиться в эффективности данной методики.

Синдром Ирлен -  это неспособность мозга обрабатывать визуальную информацию. Он влияет на повседневную работу и жизнь множества людей по всему миру. Лица всех возрастов и этнических групп могут испытывать его симптомы, которые включают светочувствительность, головные боли или мигрень, трудности или дискомфорт при чтении, напряжение глаз и искажениях текста и окружающего пространства.

Спектральные очки, это очки, в которые вставлены стандартные очковые линзы, окрашенные специальными спектральными красителями, позволяющими «удалить» ту часть визуального спектра, которую зрительная кора головного мозга не способна обработать. В результате у человека снижается нагрузка на этот участок головного мозга, что приводит к перераспределению ресурсов по всем участкам коры головного мозга, в результате ребёнок, который не мог читать начинает делать это бегло, люди, которые остро реагировали на свет (куриная слепота от снега и солнца, усталость глаз при работе за компьютером, проблемы с вождением автомобиля в тёмное время суток, мигрени) избавляются от этой симптоматики навсегда.

К участию в мероприятии приглашаются психологи, педагоги, родители.

Синдром Ирлен (визуальный стресс) -  это неспособность мозга обрабатывать визуальную информацию. Он влияет на повседневную работу и жизнь множества людей по всему миру. Лица всех возрастов и этнических групп могут испытывать его симптомы, которые включают светочувствительность, головные боли или мигрень, трудности или дискомфорт при чтении, напряжение глаз и искажениях текста и окружающего пространства.

Синдром Ирлен поражает огромные слои населения, но пока не определяется стандартными учебными или медицинскими тестами:
Синдром Ирлен встречается у 46% людей с трудностями чтения и обучения (в том числе дислексией) диагностирован этот синдром,
- у 30% людей с СДВГ и аутизмом также имеют это нарушение,
- около 15% населения в целом страдает от проявлений Синдрома.

К сожалению, большинство этих страдальцев не знают об истинном источнике своих проблем. Синдром Ирлен также связан с черепно-мозговыми травмами, хроническими головными болями и мигренями.

Основатель Института Хелен Ирлен говорит: «Синдром Ирлен более распространен, чем сердечная недостаточность или астма, и серьезно влияет на повседневное качество жизни.

Неспособность идентифицировать и лечить синдром Ирлен может иметь серьезные последствия, начиная от академических и профессиональных неудач или постоянных физических и эмоциональных симптомов, повышая вероятность правонарушений.