IV специализированная выставка-форум «Образование. Профессия и карьера»

И снова мы едем в «СИБИРЬ»…

С 1 по 3 февраля 2018 года в МВДЦ «Сибирь» состоялась IV специализированная выставка-форум «Образование. Профессия и карьера» в городе Красноярске. Школьники города Дивногорска в очередной раз стали участниками этого яркого зимнего события. В рамках мероприятия были представлены более 50 ВУЗов и ССУЗов из разных городов и регионов Российской Федерации, такие как Москва, Санкт-Петербург, Томск, Иркутск, Красноярск, Дивногорск, Тольятти, Владивосток, Новосибирск и многие другие. Отдельно хотелось бы отметить представителей учебных заведений из других стран – США, Канада, Великобритания, Германия, Австрия, Швейцария, Чехия, Израиль, Китай, Кипр и Испания. Также присутствовало большое количество языковых школ. Впервые был представлен такой широкий спектр российских и зарубежных учебных заведений.

Консультационные площадки работали с утра и до самого вечера, преподаватели, студенты, волонтеры привлекали внимание школьников, студентов, родителей и учителей, а «костюмированные шоу» от участников фестиваля никого не смогли оставить равнодушным, кого там только не было – и паровоз, который искал себе вагоны и огромное плюшевое сердце и герои современного мультипликационного фильма «Маша и медведь» и настоящие альпинисты, военные, спасатели, моряки, космонавты, пилоты самолетов и многие другие. Огромное впечатление на дивногорских школьников произвела настоящая пожарная машина, представленная Сибирской пожарно-спасательной академией ГПС МЧС России, с которой можно было не только сделать фото на память, но и почувствовать себя настоящим пожарным, посидеть за рулём автомобиля, изучить и раскрыть все тайны и нюансы работы спасателей МЧС.

По мимо площадок различных учебных заведений на IV специализированной выставке-форуме «Образование. Профессия и карьера» проводились различные профориентационные диагностики, тренинги личного роста, профессиональные пробы, подготовка к ГИА, пробные тестирования, городская интеллектуальная игра «Эрудит-Премьер», выступление команды КВН, интерактивные дискуссии, мастер-классы, эксперемент-шоу, лекции и многое другое. Школьники, родители, преподаватели и студенты с большим удовольствием участвовали во всех направлениях программы мероприятия и многие из ребят уехали домой с памятными сувенирами от учебных заведений.

Масштаб выставки-форума «Образование. Профессия и карьера» дал возможность абитуриентам и школьникам сориентироваться в многообразии вариантов профессионального образования, был затронут весь спектр вопросов по формированию профессионального самоопределения молодежи Красноярского края. Многие из ребят именно сегодня определились со своим профессиональным планами, а кто-то открыл для себя новые горизонты своего профессионального пути.

Приятным сюрпризом для гостей выставки стала возможность заглянуть на выставку «Металлообработка и сварка», где были представлены различные работы наших сибирских мастеров, все желающие смогли подержать в руках настоящий богатырский меч, примерить кольчугу или просто насладиться звуком колокольчиков. Такие выставки повышают престиж профессий данных направлений и развивают профессиональное образование, ведь для любой развитой страны необходимы квалифицированные рабочие кадры. На площадках сибирские мастера делились опытом со школьниками и демонстрировали свои профессиональные умения.

На протяжении всего дня мы наслаждались многогранностью, яркостью, масштабностью и неповторимостью работы МВДЦ «Сибирь» и всех организаторов мероприятия. Каждый из ребят нашел себе занятие по душе, раскрылись в разных профессиональных направлениях, познакомились с интересными людьми из различных профессиональных сфер, смогли пообщаться со студентами, преподавателями и школьниками из других районов края. Попробовали себя в роли медиков, учителей, химиков, биологов, строителей, поваров, железнодорожников, операторов харвестера и форвардера, гидов, переводчиков, и это только малая часть из всех профессий представленных на IV специализированная выставке-форуме «Образование. Профессия и карьера». Мы выражаем глубокую благодарность всем организаторам и участникам выставки, искренне верим и надеемся, что такие мероприятия, ставшие уже традицией для нашего края, еще не один год будут радовать наших ребят и хотя IV выставка-форум уже закончилась, а эмоции и впечатления еще не отпустили нас, мы уже с нетерпением ждем и обязательно примем участие в V специализированной выставке-форуме «Образование. Профессия и карьера» в 2019 году! Жди нас «СИБИРЬ»!

Методист по профориентационной работе МКОУ О(С)ОШ №1

Алена Александровна Долгополова