На гагаринской орбите

Невозможно представить себе человека, которому не было бы знакомо имя первого космонавта Земли, героя СССР, Ю.А. Гагарина. В этом году отмечается торжественная дата, 55 лет прошло с визита в наш город Ю.А. Гагарина. В честь этого знаменательного события 24 сентября в ДК «Энергетик» прошло торжественное мероприятие. В кинозале собрался коллектив школы № 2 им. Ю.А. Гагарина и почётные гости. Открыла мероприятие директор гагаринской школы Ирина Юрьевна Ерошкина. Ею был отмечен неоценимый вклад, который оказал приезд Гагарина в наш город и визит в школу № 2. Затем выступил депутат Законодательного Собрания Красноярского края, друг школы Виталий Александрович Толстов. Им было отмечено, что Ю.А. Гагарин, единственный человек за всю историю нашего государства, в адрес которого он ещё ни разу не слышал критики, а школа № 2 им. Ю.А. Гагарина стала «флагманом» в Красноярском крае по проведению патриотической работы и увековечиванию памяти Ю.А. Гагарина. Далее слово было предоставлено председателю Городского Совета депутатов Ю.И. Мурашову, заместителю главы города А.К. Рымарчуку, начальнику отдела образования администрации г. Дивногорска Г.В. Кабацуре, председателю Совета ветеранов КрасноярскГЭСстроя А.Е. Медведю, – которые поздравили всех присутствующих с памятной датой. А Почётный Гагаринец, ветеран КрасноярскГЭСстроя Г.Е. Фёдоров, зачитал своё стихотворение, о приезде Гагарина в Дивногорск.
Отмечалась и ещё одна годовщина, 5 лет с момента присвоения школе № 2 имени Юрия Алексеевича Гагарина. Соблюдая добрую традицию, самые активные учащиеся были посвящены в Гагаринцы и награждены памятными значками. Но перед этим в ряды Почётных Гагаринцев был принят Виталий Александрович Толстов, после чего он и И.Ю. Ерошкина посвятили ребят, трое из которых: Павел Пермяков, Данил Трунов и Роман Федюлин, – являются поисковиками «Вахты Памяти».
На протяжении всего мероприятия перед гостями выступал школьный хор «Планета», а участники кружка театрального мастерства разыгрывали сценки. Наградой стали аплодисменты довольных гостей. В завершение хочется сказать, что память о человеке, покорившем космос, будет вечно жить в сердцах благодарных потомков! И укрепляя эту память, И.Ю. Ерошкина, директор нашей школы, выступила с инициативой провести I Всероссийский Слёт Гагаринских школ в день 85-летия Гражданина Земли – 9 марта 2019 года в Дивногорске.