Хакерспейс для будущего

В гимназии №10 состоялся заключительный этап реализации уникального проекта «Хакерспейс «Люди будущего».

Хакерспейс «Люди будущего» - новое для Дивногорска направление дополнительного образования, которое включает в себя площадку с современным робототехническим оборудованием. Комплекс занятий разделен на несколько модулей: «Интернет вещей. Умный дом», «Технологии дополненной реальности», «Энергосберегающие технологии», «Экотехнологии. Сити-фермерство».

Обучение в каждом модуле проводит опытный педагог – эксперт, организуя совместную проектную деятельность с партнерами-наставниками из числа выпускников – студентов технических вузов.

Директор гимназии Алла Дударева: «Создание новых практик невозможно без диалога поколений, поэтому мы стремимся развивать такие детско-взрослые взаимоотношения, в которых взрослый - помощник, а ребенок - специалист и изобретатель».

При создании моделей школьники вместе со студентами-наставниками анализируют актуальные проблемы, работают над реальными задачами «умного города».

В реализации проекта приняли участие не только гимназисты, но команды учеников из других школ города. Кроме этого, «Хакерспейс «Люди будущего» стал удобной интернет-платформой, позволившей организовать обучение школьников со всего края в режиме on-line.

Одно из главных преимуществ занятий в хакерспейсе - это его атмосфера, где к каждому относятся ни как к ребенку или школьнику, а как к человеку, который умеет работать и думать.

Участник проекта Василий Рябчун рассказал, что его больше всего заинтересовало в проекте: «Это место, где можно попробовать себя в разработке разных составляющих города будущего. Хочешь - изучай технологии умного дома или умного выращивания растений, разрабатывай проект в дополненной реальности. Здесь стирается граница возраста и навыков. Здесь есть только единомышленники. Учиться в модулях сложно, ты наполняешься новой информацией круглосуточно. Но это очень интересно».

На заключительном этапе участники проекта представили более 15-ти проектов, включающих интересные разработки в сфере дополненной реальности, «умных» устройств для дома, моделей сити-фермерства и альтернативной энергетики с применением средств энергосбережения.

Напомним, что в августе прошлого года проект Хакерспейс «Люди будущего», разработанный специалистами гимназии, принял участие в конкурсе социальных проектов «Партнерство» и получил поддержку в размере 750 000 рублей.