День солидарности «Мир против террора»

В память о страшном событии, произошедшем в Беслане 3 сентября, установлена памятная дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. В целях предупреждения проявления идеологии терроризма и экстремизма, асоциального поведения среди жителей нашего города, библиотекари осуществляют информационное противодействие терроризму, формируют гражданскую позицию городского общества по отношению к этому всемирному злу и вносят свой вклад в профилактику терроризма.

Мероприятия, посвященные этому дню, прошли в библиотеках нашего города.
В этот день в Городской библиотеке им. В.Г. Распутина проведен информационный час «Мы хотим в мире жить» для учеников 5 класса школы №4. Ребят познакомили с книгами, представленными на выставке – призыве «Всем обществом против терроризма». В ходе беседы - предупреждения «Основные меры предосторожности» были раскрыты понятия таких слов как: «терроризм», «теракт» и причины, порождающие желание совершать террористические акты. Библиотекари подготовили рассказ-хронику событий в Беслане, рассказали о том, как вести себя в случае возникновения угрозы теракта и в случае захвата заложников. В заключение дети и организаторы сделали вывод - необходимо каждому начать с самого себя, любить и уважать друг друга. Ребята получили памятку «Детям о терроризме». Желающие пополнили своими рисунками галерею рисунков «Мир без террора».

В библиотеке п. Усть-Мана проведена информационная беседа об опасности терроризма «Чтобы не было беды». С ребятами и взрослыми встретился участковый поселка Мавричев Евгений Николаевич, который рассказал о мерах безопасности и правилах поведения в общественных местах. Участники беседы вместе с гостем сделали вывод, что важно знать правила поведения при угрозах терактов. Ребята внимательно слушали и затем задавали вопросы и вместе с библиотекарем выучили наизусть телефоны экстренной помощи. Затем отвечали на вопросы викторины «Чтобы не было беды», играли в интерактивную игру «Я и окружающий мир». И в заключение мероприятия закрепили свои знания на практическом занятии «Учись говорить нет!». Библиотекарь филиала познакомила присутствующих с книжной выставкой «Касается каждого», подготовленной к годовщине тех событий. На память всем участникам были розданы «Памятки поведения в чрезвычайных ситуациях».

Центральная городская библиотека провела День информации «НЕТ - терроризму». На абонементе оформлена библиотечная выставка «Мир без террора», посвященная этой памятной дате. На выставке представлена информация об истории возникновения террора, как социальной опасности. Библиотекарь рассказывала читателям о книгах и статьях из периодики, посвященных этому событию. В зале деловой литературы читателей знакомили с информацией находящейся на книжно-иллюстративной выставке «Безопасность человека. Противодействие терроризму». В книгах представлена информация о самосохранении при террористических актах, психологии и стратегии террористических группировок. В течение дня посетителям библиотеки демонстрировался документальный фильм «Терроризм. Опасность миру». Всем участникам Дня информации вручены памятки о мерах по противодействию терроризму «Моя Россия без террора». Молодежный зал и абонемент провели Акцию «Стоп-террор», на улицах нашего города. С дивногорцами проведена беседа по теме, после которой каждый получил закладку-памятку «Моя Россия без террора», где указано, как себя вести при обнаружении взрывчатых устройств, а также стратегия поведения с подозрительными и неизвестными лицами. В памятке указаны номера телефонов, куда нужно звонить при чрезвычайных ситуациях.

В Центральной детской библиотеке в течение дня проводилась информационная беседа «Беслан: прерванная песня ангелов», посвященная трагическим событиям в Беслане.
С сочувствием и интересом слушали участники встречи рассказ об ужасной трагедии, произошедей в Северной Осетии в Беслане 1 сентября 2004 года. Ребятам показали памятники, установленные в Северной Осетии - «Древо скорби» и каменная стена с именами и фамилиями погибших.

В ходе мероприятия раскрывались такие понятия, как «террористы», «заложники», «террористическая деятельность».... Вместе с родителями вспомнили правила безопасности: почему нельзя говорить с незнакомцами, подбирать предметы на улице... В ходе дружеской беседы выяснилось, что дети хорошо знакомы с правилами безопасности. Юные читатели с интересом рассматривали предложенные им книги по безопасности и задавали вопросы. Участники встречи почтили минутой молчания всех погибших в Беслане. Желающие нарисовали рисунки мирной жизни, которые разместили на выставке «Дети рисуют мир».

Важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Сегодня весь мир должен объединиться в борьбе с жестокостью и терроризмом. Ведь чужой беды не бывает, горе не имеет национальных и религиозных различий. Нужно помнить, что в наших собственных силах обезопасить себя и окружающих!
Л.Г.Карзникова,
заведующая методическим отделом ЦГБ