Культурный маршрут «Енисейский экспресс» в Дивногорске

Культурный маршрут «Енисейский экспресс» в этом году проследует по тридцати трем территориям Красноярского края. В каждой пройдут десятки событий, призванных объединить наш огромный регион. В этом году мероприятия «Енисейского экспресса» приурочены к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и пройдут в рамках объявленного Президентом России Года Памяти и Славы. Отправной точкой маршрута стал Дивногорск.
В этот день в Дивногорском художественном музее все желающие могли посетить мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, которые провели ведущие методисты Государственного центра народного творчества структурного подразделения КИЦ «Успенский» Д.Ю. Гулбагамаева и А.В. Тоскина. В технике шерстяной живописи изготовить «Цветы для Победителя», из полимерной глины - фигурку «Голубь Мира В мастер-классах приняли участие 52 человека. Все работы детей будут подарены ветеранам Великой отечественной войны на праздничных мероприятиях в честь 75 - летия Победы.
В Городском Дворце культуры с самого утра работала экспозиция, посвященная подвигам сибиряков: бои на Диксоне, героическая гибель парохода «Александр Сибиряков», который первым прошел по Северному морскому пути, легендарный Алсиб — «Красноярская воздушная трасса» Аляска-Сибирь, подвиг Луки Войно-Ясенецкого, внесшего неоценимый вклад в отечественную военно-полевую хирургию.
В кинозале состоялась лекция о блокаде Ленинграда, был показан фильм «Ленинградцы» (автор Алексей Михалёв, 2017).
В рамках программы состоялся мастер-класс по вокальному исполнительскому искусству по теме «Духовно-патриотический репертуар как основа хорового коллектива», который провел художественный руководитель Сибирского мужского хора Альберт Сергеевич Терещенко совместно с участниками хора.
Центральным событием стал концерт лауреата международных и всероссийский конкурсов и фестивалей Сибирского мужского хора, основанного по инициативе Александра Усса. Талантливые вокалисты сразу же снискали любовь дивногорской публики. В программе звучали светские патриотические и духовные произведения. Для исполнения заключительного номера — песни «День Победы» — был собран сводный хор, состоящий из солистов Сибирского мужского хора и участников художественной самодеятельности Городского Дворца культуры «Энергетик».
Такие вдохновляющие встречи наполняют сердце светом и радостью!
В добрый путь, «Енисейский экспресс»!