Основные изменения в пенсионной системе в 2020 году

В пенсионной системе России в 2020 году произошел ряд событий и изменений, которые коснутся всех участников системы обязательного пенсионного страхования: и нынешних, и будущих пенсионеров.

Повышение пенсий
С 1 января 2020  г. страховые пенсии для неработающих пенсионеров проиндексированы на 6,6 %. Размер фиксированной выплаты после индексации составляет 5 686,25 рублей в месяц, стоимость пенсионного коэффициента увеличилась  до 93 рублей.
В результате индексации страховая пенсия по старости выросла в среднем по России на тысячу рублей, а ее среднегодовой размер составит 16,4 тыс. рублей.
В 2019 году средний размер страховой пенсии по старости в Красноярском крае составлял 16 005 рублей. С учетом индексации размер средней страховой пенсии в Красноярском крае с 1 января 2020 года увеличился  до 17 061  рубля. Среднее увеличение составляет 1056 рублей.
В Красноярском крае - 862 тысячи получателей пенсии, из них страховые пенсии получают  776 тысяч человек.
В соответствии с федеральным законодательством, все неработающие пенсионеры, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания, получают социальную доплату к пенсии. Это государственная мера поддержки малообеспеченным пенсионерам.
В соответствии с Законом  Красноярского края от 31.10.2019 №8-3211 «О внесении изменения в статью 1 Закона края «О величине прожиточного минимума пенсионера для определения размера социальной доплаты к пенсии в Красноярском крае» на 2020 год установлена величина прожиточного минимума пенсионера для определения размера социальной доплаты к пенсии в размере 10 039.00 рублей.
В связи с тем, что прожиточный минимум в крае превысил величину прожиточного минимума пенсионера по России, по действующему федеральному законодательству, с 1 января 2020 года социальную доплату к пенсии будут выплачивать не территориальные органы  Пенсионного фонда, а органы социальной защиты региона. Теперь это будет не федеральная социальная доплата (ФСД), которая назначается и выплачивается ПФР, а региональная доплата (РСД).
Соответственно, всем неработающим пенсионерам, сумма общего материального обеспечения которых ниже величины прожиточного минимума (10039 руб.),  для установления региональной социальной доплаты к пенсии необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.
С 1 апреля будут проиндексированы пенсии по государственному обеспечению, в том числе социальные. Их получают в России  3,7 млн человек, а размер индексации зависит от роста прожиточного минимума пенсионера. Пока прогнозная индексация на уровне 7 %. В Красноярском крае - 81 тыс.пенсионеров. Средняя социальная пенсия  в регионе 9 901 руб.