Весенняя Неделя Добра

Весенняя Неделя Добра проводится по всей России и является популярной добровольческой акцией. В эти дни организовываются различные мероприятия и акции благотворительного характера частными лицами и корпоративными организациями. Девиз общероссийской акции: «Мы вместе создаем наше будущее!».
История появления Весенней Недели Добра датируется 1997 годом, когда волонтеры решили организовать ряд общественных мероприятий с целью помочь людям, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях. С тех пор эта полезная благотворительная акция приняла ежегодный характер и проводится в каждом уголке нашей страны. Тысячи взрослых и детей организовывают сбор продуктов, книг, одежды. Чтобы, таким образом помочь, тем, кто в данный момент нуждаются в адресной помощи.
Сотрудники муниципального бюджетного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения города Дивногорска» (МБУ КЦСОН г.Дивногорска) с удовольствием приняли участие в весенней акции добра совместно с добровольцами, социальными партнерами и друзьями учреждения.
«Добрая неделя» началась с акции «Подари праздник», организованной благодаря совместным усилиям МБУ КЦСОН г.Дивногорска, региональной общественной благотворительной организации Красноярского края «Бумеранг добра» и  администрацией парка развлечений «FancyFox». Для детей-инвалидов, детей из многодетных и малообеспеченных семей была организована поездка в детский парк развлечений «FancyFox», где дети  играли на игровых автоматах, бегали по лабиринтам с препятствиями, сражались в командных боях в «Лазертаг», а еще побывали в 5D кино и 5D лифте, которые потрясли их своей виртуальной реальностью. В завершение развлекательной программы детей ждал еще один приятный сюрприз, посещение кинотеатра MoriCinema и просмотр мультфильма «Кролик Питер».  Все ребята остались довольны, в этот день им были подарены незабываемые впечатления,  хорошее настроение и море улыбок.
Для пожилых людей нашего города, в рамках весенней «Доброй недели» и при поддержке МБУК ГДК «Энергетик» было организованно посещение концертной программы «Весенний букет», в исполнении струнного ансамбля Красноярского академического симфонического оркестра.
Концертная программа была очень насыщенна  приятными сюрпризами, а виртуозное исполнение известных произведений таких как «Времена года»  Вивальди, «Я шагаю по Москве» А.П. Петрова из всеми любимого одноименного кинофильма, а так же немного музыки с дикого запада в стиле кантри  порадовало слух зрителей и оставило добрые и теплые воспоминания.
В середине «Доброй недели» семьи, воспитывающие детей-инвалидов и многодетных семей, при поддержке краевого государственного автономного учреждения культуры «Красноярская краевая филармония» побывали на благотворительном концерте в рамках «Пасхального фестиваля».
В «Большом концертном зале» КГАУК «Красноярская краевая филармония», состоялось выступление ярчайшего музыкального коллектива страны, «Симфонического оркестра Мариинского театра», под управлением народного артиста России, дирижера Валерия Гергиева.  В этот день для юных зрителей со сцены звучали всемирно известные произведения как «Озорные частушки» Р. Щедрина и «Картинки с выставки» М.П. Мусоргского. Дети были столь заворожены концертом, что еще долго продолжал аплодировать музыкантам и маэстро за великолепный концерт и прекрасно проведенное время.
Не остались без «доброго» внимания бабушки и дедушки, проживающие в социальном доме по адресу ул. Школьная д.14 их ожидал приятный сюрприз. В гости к пенсионерам пришли маленькие добровольцы,  ученики 1Б класса, СОШ №4, «Семейный клуб «Узоры». Маленькие волонтеры пришли поздравить пенсионеров с праздниками, а так же вручить заранее подготовленные подарки, в виде продук5товых наборов. Бабушки и дедушки были приятно удивлены сюрпризу и вниманию ребятишек, а юные гости в свою очередь пообещали, что будут приходить придут в гости как можно чаще.
Завершающим мероприятием «Доброй недели» стало праздничное мероприятие для детей – инвалидов, многодетных семей и неполных семей, организованное муниципальным автономным учреждением МАУ «Молодежный центр «Дивный». В этот день ребятишки побывали на мыльное шоу и вдоволь наигрались с веселым и добрым клоуном. А так же  приняли участие в мастер-классе по изготовлению фигурок животных из воздушных шаров. Дети с радостью приняли участие в мероприятие и весело провели время.
 «Добрая неделя» подарила ребятишкам и пенсионерам много сюрпризов и заботы, а добровольцам принявшим участие в добрых делах показало что дарить добро не сложно, а даже очень приятно.
МБУ КЦСОН г. Дивногорска благодарит всех не равнодушных людей, кто принял участие в организации и проведении мероприятий для инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья в рамках акции «Доброй неделе», а также всех друзей и партнеров.

Методист МБУ КЦСОН г. Дивногорска
А.В. Канаев