ЗНАКОМЬТЕСЬ – КЛУБ ЗАНТУР

Физкультурно-спортивный клуб по месту жительства «Зантур» - структурное подразделение муниципального автономного учреждения «Молодежный Центр «Дивный».

Клуб создан для удовлетворения спортивных, физкультурных и досуговых интересов жителей микрорайона в процессе совместной общественно значимой деятельности в свободное время.

Уже много лет клубом руководит Ирина Яковлевна Панюшкина, инструктор по спорту, инструктор по адаптивной физической культуре.
Стоит упомянуть, клуб по месту жительства граждан «Зантур» был основан в 2000 году, располагался в подвальном помещении по адресу ул. Набережная, 37, затем в период с 2016 по 2018 гг. функционировал на лыжной базе муниципального бюджетного учреждения «Спортивная школа г. Дивногорска» по адресу ул. Чкалова 59, а.

Только летом 2018 года клуб переехал в отдельное помещение многоквартирного дома по ул. Набережная, 51. С тех пор в клубе много света и простора, есть спортивный зал со всем необходимым спортивным оборудованием и инвентарем, раздевалка, методический кабинет, помещение для гиревого спорта, санузел.

Рядом с помещением клуба расположена комплексная площадка для подвижных игр с травмобезопасным покрытием, на которой возможна организация различных физкультурных и спортивных мероприятий. На площадке имеется разметка для игры в футбол, волейбол, баскетбол, что позволяет проводить соревнования по игровым видам спорта, а в зимнее время года – организовывать массовое катание, соревнования по хоккею с шайбой, керлингу и флорболу.

Открытие комплексной площадки для подвижных игр состоялось 7 сентября 2018 года. Ее устроили на месте аварийной хоккейной коробки, возведенной в далеком 2000 году.

Такие положительные перемены стали возможны благодаря плодотворной работе администрации города г. Дивногорска, её участия в краевых субсидиях на поддержку действующих физкультурно-спортивных клубов по месту жительства граждан, и на устройство плоскостных сооружений в сельской местности.

С 2017 года в клубе ведется работа с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Четыре года назад работа была организована лишь с дети - инвалидами, но сейчас физическая культура стала популярна и среди старшей возрастной категории.

Оздоровительные занятия проводятся в плавательном бассейне «Дельфин». За группой осуществляет контроль инструктор клуба - дипломированный специалист по адаптивной физической культуре. С членами группы проводятся инструктажи по технике безопасности на воде, разминки, оздоровительные занятия с элементами аквааэробики и дыхательной гимнастики.

Также одним из направлений клуба является гиревой спорт. Уже много лет любители этого вида спорта тренируются в клубе под руководством Корабельникова Владимира Николаевича, тренера-общественника. Участвуют в соревнованиях различного уровня, и конечно, занимают призовые места.

Не менее важное направление – подготовка к выполнению норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В клубе ежедневно проводятся тренировочные занятия, такие как: подтягивания из виса на перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, поднимание туловища из положения лежа на спине. Проводятся разъяснительные работы, в том числе о преимуществах выполнения норм ГТО для каждого гражданина.

Члены клуба «Зантур»: Корабельников Владимир Николаевич (1961г. р.), Лагутин Анатолий Васильевич (1940 г. р.), Михеев Александр Семенович (1957 г. р.) уже получили свои золотые знаки отличия.

Что касается наград, то в ноябре 2018 года клуб получил благодарственное письмо за I место в номинации «Физкультурно-спортивные клубы по месту жительства городских округов Красноярского края» смотра-конкурса по лучшую организацию физкультурно-массовой работы Красноярского края ВФСК ГТО.

В августе 2019 году в клубе была организована оздоровительная группа «Здоровячек», направленная на физкультурно-оздоровительную работу с людьми пенсионного возраста. Сейчас члены группы участвуют в выполнении нормативов комплекса ГТО. Совсем недавно клуб получил новый спортивный инвентарь - палки для скандинавской ходьбы. И теперь оздоровительная группа «Здоровячек» осваивает новое направление физической активности – скандинавскую ходьбу, и безмерно благодарны специалистам клуба за возможность заниматься физической культурой и спортом.

Если Вас заинтересовало одно из направлений клуба по месту жительства «Зантур», мы с радостью ждем Вас, как только нормализуется эпидемиологическая обстановка в городе. Клуб расположен по адресу: Набережная, 51. По вопросам режима работы клуба можно обращаться по номеру телефона 8 (902) 941-84-06 (инструктор по спорту Панюшкина Ирина Яковлевна).