Овсянке уготована такая же судьба, как и Ясной Поляне

После возложения цветов на могилу писателя Губернатор побывал на открытии обновленного  мемориально-музейного комплекса  В.П. Астафьева в Овсянке, которое прошло на только что отстроенной концертной площадке.

На церемонии открытия гостей приветствовали: директор  Красноярского краевого краеведческого музея В.М. Ярошевская,  член Совета по культуре при Президенте Российской Федерации В.Я. Курбатов. В юбилейных мероприятиях также приняли участие друзья писателя: киносценарист, писатель, лауреат Государственной премии  РФ М.Н. Кураев, режиссер документального кино, Заслуженный  деятель  искусств РФ, лауреат государственных премий РФ, СССР М.С. Литвяков.

Для участия в празднике были приглашены чусовляне - директор Литературного музея В.П. Астафьева В.Н. Маслянка и директор Чусовской районной центральной библиотеки им. А.С. Пушкина А.М. Кардапольцева. В Чусовом супруги Астафьевы прожили много лет.

Гостей праздника приветствовали: лауреаты всероссийских и международных конкурсов -  образцовый фольклорный ансамбль Городского Дворца культуры «Родничок» (г. Красноярск, руководитель Е.С.Елисеева),фольклорный ансамбль «Сибирская вечора» (Государственный центр народного творчества Красноярского края, руководитель В.М. Дудинский). В их исполнении участники торжеств услышали любимые песни писателя – казачьи и русские народные песни.

В концертной программе прозвучал романс «Осень» красноярского  композитора В.Я. Пороцкого на слова В.П. Астафьева, он вошел в спектакль «Астафьев. Письменный стол». Его исполнил режиссер молодежного  театра-студии «Театр без стен» В. Абакановский. Автор пьесы, которая легла в основу спектакля, - внучка писателя П.Астафьева. Она исполнила отрывок из спектакля на открытии комплекса, а его премьера состоялась в дни празднования 90-летия писателя в Красноярске, в Городском Дворце культуры "Правобережный.

Любимое  музыкальное произведение писателя - «Полонез» Огинского, прозвучало  в исполнении  лауреата Международного конкурса имени С. Рахманинова, учащейся третьего класса ДМШ №2  А. Климчук (педагог  И. Новожилова).Украшением концертной программы стало выступление народного хора «Метелица» (Центра культурных инициатив г. Красноярска, руководитель С. Савоськин).

Мемориально-музейный комплекс  В.П. Астафьева был открыт 1 мая 2004 года, в год 80-летия нашего выдающегося земляка. Сегодня он является филиалом Красноярского краевого краеведческого музея. В комплекс входят дом-музей В.П. Астафьева и музей повести "Последний поклон", более известный, как дом бабушки писателя Е.П. Потылицыной.

На самом деле старый бабушкин дом не сохранился. Его снесли и вновь построили. Когда родилась идея музеефикации бабушкиного дома, то оказалось, что старый дом восстановлению не подлежит. Было принято решение снести его и заново построить типичную усадьбу 1920-1930-х годов. По инициативе экс-Губернатора Красноярского края А.Г. Хлопонина  был построен новый музейный комплекс, благоустроены Овсянская набережная и смотровая площадка. Трудами архитекторов, историков, по воспоминаниям очевидцев, по книге Виктора Петровича «Последний поклон» усадьба была восстановлена до мельчайших подробностей. Директором музейного комплекса, со дня его открытия, является двоюродная сестра писателя  Г.Н. Краснобровкина.

Дом на улице Щетинкина, где сейчас размещается музей, Виктор Петрович купил, вернувшись в Сибирь. Домик бабушки ему купить не удалось - там жили две семьи. В этом доме писатель гостил каждое лето, здесь им были написаны: «Печальный детектив», «Зрячий посох», «Прокляты и убиты», «Так хочется жить».

В год 80-летия писателя  был капитально отремонтирован домик Астафьева, обустроена усадьба, в центре двора - установлена скульптурная композиция Заслуженного художника России, скульптора, В.А. Зеленова, на которой увековечены Виктор Петрович и Мария Семеновна. На смотровой площадке п. Слизнево был установлен памятник “Царь-рыбе” (300-килограммовый осетр, автор композиции - Е.А.  Пащенко).

К празднованию 90-летнего юбилея писателя у музейного комплекса появились: административное здание, новый выставочный зал, концертная площадка, игровая зона с лавочками и беседкой.

В выставочном зале можно было увидеть портреты писателя, его жены М.С. Корякиной, рукописи, письма. В Библиотеке-музее работали выставки: «Памятник рукотворный», «Овсянка: история и современность», «Автографы В. П. Астафьева», «Астафьев - детям», «На родной земле», «Пусть память обо мне живёт в трудах моих». Здесь для почитателей таланта Виктора Петровича прошел литературный турнир «Любим Астафьева - читаем Астафьева».

На территории усадьбы прошли  мастер-классы мастеров декоративно-прикладного творчества (руководитель - заведующая сектором любительского изобразительного искусства и кино-, видеотворчества Государственного центра народного творчества Красноярского края И.В. Фаткулан). Были организованы выставки сувенирных изделий.

В организации юбилейных торжеств принял участие отдел культуры администрации города Дивногорска. На интерактивной площадке воспитанники образцового фольклорно-этнографического ансамбля «Тропина» (МБОУ ДОД «ДШИ г. Дивногорска») провели  обрядовые игры и хороводы для всех участников юбилейных мероприятий. Участников народных гуляний встречал лауреат краевых и международных конкурсов фольклорно-этнографический ансамбль «Енисеюшка», сформированный из старожилов Овсянки (руководитель Е.Г. Вопилова).

Губернатор Красноярского края Л.В. Кузнецов в своем выступлении отметил, что Овсянке уготована такая же судьба, как и Ясной Поляне, а у каждого из нас свой путь к творчеству писателя, который суждено пройти самостоятельно.

Наталья Замятина,
фото - Татьяны Черных, Валентины Шпагиной