30 ноября прошло заседание Общественной палаты города Дивногорска.

30 ноября прошло заседание Общественной палаты города Дивногорска. Присутствовали 13 членов Общественной палаты, глава города Е.Е. Оль, председатель городского Совета депутатов Ю.И. Мурашов, заместители главы М.Г. Кузнецова, В.И. Урупаха, А.К. Рымарчук, руководители отделов администрации. А также руководители структурных подразделений администрации города.

Первым был заслушан отчет начальника Отдела полиции № 13 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» полковника полиции С.О. Дмитриева о анализированной криминогенной обстановке, сложившуюся в текущем году на территории МО г. Дивногорск.

Следующим выступил главный врач КГБУ «Дивногорская межрайонная больница» В.М. Кеуш, с отчетом о работе учреждения здравоохранения в плане профилактики заболеваний, об оснащенности оборудованием и укомплектованности кадрами.

Далее был заслушан доклад директора МАУ «Молодежный центр «Дивный» Н.Ю. Юшковой, которая дала распространенное разъяснение какую работу проводит Молодежный центр «Дивный», в каких проектах участвует, насколько тесно сотрудничает с учреждениями города Дивногорска. По данному вопросу Общественная палата постановила выдвинуть целый ряд рекомендаций:
  • одним из приоритетных направлений работы Муниципального автономного учреждение «Молодёжный Центр «Дивный» координацию работы по развитию Российского движения школьников (РДШ) в МО г. Дивногорск;
  • интеграции в воспитательную работу образовательных учреждений флагманских программ молодежной политики, реализуемых в городе, директорам образовательных организаций и МАУ «Молодежный центр Дивный» организовать работу по встраиванию флагманских программ в программы дополнительного образования;
  • работу по реализации программы развития Научно-технического творчества молодежи через кружки робототехники, проект «Школа нового поколения», взаимодействие с Центром Молодежного Инновационного Творчества (ЦМИТ), «Промышленного парка» на базе группы компаний ТЕХПОЛИМЕР;
  • целью привлечения к более активному участию молодежи в жизнь города рассмотреть возможность создания городского Молодежного парламента, внедрение в деятельность учреждения новых форм работы со студенческой молодежью, с учетом их интересов;
  • взаимодействие с Советами молодых специалистов предприятий города: АО «Красноярская ГЭС», ЛМЗ «Скад», группы компаний ТЕХПОЛИМЕР и т.д.;
  • возможность участия МАУ «Молодёжный Центр «Дивный» в реализации программ, финансируемых Фондом президентских грантов.
После были заслушаны доклады заместителя Главы города В.И. Урупахи, проинформировавшего о том, какой объем средств и работ по ремонту дорог, расположенных на территории МО г. Дивногорск, запланирован на 2018 год и председателя Общественной палаты А.Л. Сморгона, проинформировавшего о том, что в Совет Гражданской ассамблеи Красноярского края поступило обращение заместителя секретаря Общественной палаты России А.С. Точенова и председателя Президиума Совета Общественных палат России Н.И. Вавиловой о создании рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан в Красноярском крае. Решением Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края от 21 ноября 2017 года соответствующая рабочая группа была создана. Председателем группы назначен заместитель председателя Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края, председатель Общественной палаты экономического развития, конкурентоспособности и предпринимательства Юрий Владимирович Муравьев. В состав рабочей группы вошли: члены Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края В.И. Васильев, Е.И. Кочетова, В.А. Суроткин, С.П. Иванов, В.М. Долженко, Н.К. Сарапулов, член Общественной палаты г. Красноярска Д.С. Воль. Также было принято решение в состав рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан в Красноярском крае включить представителей местных общественных палат. Председателем было вынесено предложение включить в рабочую группу заместителя председателя Общественной палаты г. Дивногорска В.В. Степаненкова, что было поддержано.