Заседание общественной комиссии по развитию городской среды

15 февраля в актовом зале администрации города состоялось Заседание общественной комиссии по развитию городской среды на территории муниципального образования город Дивногорск, на котором жители города совместно приняли решение о трех общественных пространствах заявленных для проведения рейтингового голосования 18 марта.

Первым перед общественностью выступил председатель общественной комиссии Фридрих Александр Александрович, который выступил с инициативой исключить из списка общественных территорий, нуждающихся в благоустройстве и подлежащих благоустройству в рамках реализации муниципальной программы формирования современной городской среды на 2018-2022 годы на территории муниципального образования:
  • Памятник Строителям Красноярской ГЭС;
  • Библиотека - музей В.П. Астафьева;
  • Смотровая площадка Красноярской ГЭС;
  • Смотровая площадка п. Слизнево.
Обоснование подобного просто - реставрация памятника строителем ГЭС планируется за счет целевых средств, общественная территория Библиотеки-музейя В.П. Астафьева является комплексом краевого значения и финансирование работ по благоустройству возможно будет произведено из других Краевых программ, тем более, территория музея, так же как и смотровая площадка п. Слизнево вошли в туристический маршрут Универсиады-2019 года. Местность же прилегающая к Красноярской ГЭС со временем будет обустроена силами КГЭС.
Александр Александрович, обращаясь к общественности, еще раз подчеркнул то, что данныетерритории не целесообразно вносить в перечень общественных территорий, нуждающихся в благоустройстве и подлежащих благоустройству в рамках реализации муниципальной программы формирования современной городской среды на 2018-2022 годы. Вместо этого он предложил рассмотреть возможность включения  и утверждения дополнительных общественных территорий, в перечень общественных пространств для благоустройства:
  • агитационная площадка ул. Заводская д.2,4,6,8,8а;
  • территория в районе д. 1 по ул. Б. Полевого;
  • п. Усть-Мана, ул. Комсомольская район здания №10;
  • район гностичного комплекса «Алсей» п. Слизнево;
  • лесной массив в районе «Дивногорского лесхоз техникума».
  • лесной массив в районе территория «Дивногорского Гидроэнергетического техникума»
«За» данное предложение проголосовало 117 собравшихся и 6 человек воздержались.

Далее с докладом о подведении итогов перечня общественных пространств, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в 2018 году с учетом мнения граждан полученных с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте 24 благоустройство.рф, выступила Бадрова Раиса Мансуровна – секретарь комиссии. Также она ознакомила собравшихся с итогами голосования, с учетом мнения граждан и иных форм учета мнения граждан, по которым выделено 3 общественных пространства: ул. Набережная им. В.И. Ленина - 328 голоса, Клубный бульвар города- 192 голоса, за сквер в районе гимназии № 10 проголосовала148.
За утверждение данных территорий все единогласно проголосовали «за».

С разъяснением плана мероприятий и организации рейтингового голосования за общественные пространства 18.03.2018 выступил заместитель председателя общественной комиссии Чебурашкин Константин Сергеевич.
Таким образом до сведения присутствующих донесена информация о встрече жителей с представителями «Союза архитекторов» с целью детального информирования населения о проектах общественных пространств на территории города Дивногорска 01.03.2018 в «Доме детского творчества». Также всех проинформировали о запланированных 3 пикетах которые пройдут около  ДК "Энергетик" ул. Комсомольская д.5; Администрация города Дивногорска ул. Комсомольская д.2;" ул.Набережная имени В.И. Ленина, 23 магазин "Батон";ул. Бочкина, 12 в районе магазина "FixPrice";ул.Чкалова, 40 в районе магазина "40вой", где любой желающий сможет получить интересующую его информацию как о самом голосовании, так и выборе общественного пространства и его дальнейшего благоустройства. Информирование также будет производиться на избирательных участках 18.03 в пунктах приема голосов и в счетных комиссиях, которых всего на территории Дивногорска будет организованно 15 штук.