В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Вместе с тем, указанный закон дает право на назначение страховой пенсии досрочно, то есть до достижения установленного законом возраста, при наличии определенных условий.

Законом установлено 21 основание для назначения досрочной трудовой пенсии, например, такое право возникает у лиц, осуществлявших лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста; а также у лиц, не менее 25 лет осуществлявших педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Вместе с тем, при обращении лиц указанной категории в Пенсионный Фонд для реализации указанного права не редко возникают случаи, когда гражданам отказывают в назначении досрочной пенсии по причине не включения в страховой стаж периодов нахождения работников на курсах повышения квалификации, что нередко при работе в указанных профессиях.

Судебная практика на сегодняшний день складывается в пользу работников и суд, как правило, включает в стаж работы, дающий право на назначение льготной пенсии, периоды нахождения работника на курсах повышения квалификации.

Учитывая, что прокурор в соответствии со ст. 45 ГПК РФ наделен правом защищать социальные права работников, в том числе, правом на судебную защиту, граждане, которым при указанных выше обстоятельствах Пенсионным Фондом отказано в назначении досрочной страховой пенсии, могут обратиться в прокуратуру города за защитой социальных прав.