Дивногорская Художественнная школа (МБУ ДО ДХШ)

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей «Дивногорская Детская художественная школа им. Е.А. Шепелевича» (МУК ДХМ)

Директор Швамбарене Наталья Владимировна
663090 Красноярский край, г. Дивногорск, ул. Нагорная, 4.
Телефон, факс: 8(39144)3-46-06, 3-49-64
E-mail: galereya-divnogorsk@yandex.ru
Часы работы: понедельник – пятница с 9.00 до 20.00ч., суббота с 9.00 до 18.00ч.
Численность работников: 22 человек

ПАСПОРТ ДОСТУПНОСТИ

Образовательный процесс в школе осуществляют 8 преподавателей. Основной  педагогический состав работает более 25 лет. Три преподавателя школы являются членами Союза Художников России, это Попечец Сергей Владимирович, Никольский Сергей Вениаминович и Горбачева Наталья Вениаминовна.
Из выпускников МБУ ДО «ДХШ» преподают в школе Устюжанина А.В., Галкина Е.А., Швамбарене Н.В. - директор школы.
В 2015 году в школу пришли работать Фокина Д.В. и Швамбарите К.Э. – молодые специалисты, выпускницы КХУ им. В.И.Сурикова города Красноярска, в свое время окончившие Дивногорскую художественную школу им. Е.А.Шепелевича.
Сегодня в школе  обучаются 190 учащихся, осваивающих дополнительную общеобразовательные программы художественно-эстетической направленности и предпрофессиональные программы.
Ежегодно  выпускники школы поступают в профильные учреждения среднего и высшего профессионального образования, такие как:
  • СФУ г.Красноярск;
  • КХУ им.В.И.Сурикова г.Красноярск;
  • Институт технологии дизайна, г.Санкт-Петербург;
  • Архитектурная академия г.Санкт-Петербург.
Школа участвует в социокультурных проектах по  сохранение и развитие культуры в Красноярском крае.
Учащиеся школы стали участниками пленэра в п.Шушенское   для  детей, одаренных в области изобразительного искусства, на базе Историко-этнографического музея-заповедника «Шушенское».
В течение нескольких лет  и по сегодняшний день школа активно сотрудничает с православным  Храмом иконы Божией Матери «Знамение» Абалацкая г. Дивногорска. В Воскресной школе храма уроки проводят (на безвозмездной основе)  преподаватели школы. По результатам работы организуются выставки детского творчества в храме для его прихожан.
Активно функционирует Детская художественная галерея, созданная на базе школы, проводятся передвижные выставки по учреждениям культуры Дивногорска и Красноярска.

По дополнительной общеобразовательной программе общеэстетического уровня «Подготовка детей к обучению в ДХШ» школа оказывает платные образовательные услуги детям с 6 до 8 лет. Занятия проходят два  раза в неделю, оплата составляет 1000 руб. в месяц.

«Дивногорская художественная школа им.Е.А.Шепелевича» проводит  активную выставочную деятельность в городе Дивногорске, Красноярском крае, в стране и за рубежом: Македония - г.Битола,  Болгария  –  г. Нова-Загора, Германия – г. Швед-на-Одере, Индия – г. Нью-Дели, Польша – г. Торунь, в Украине и в Белоруссии :

Ежегодно,  на протяжении 25 лет, школа является организатором конкурса детского рисунка, проводимого  в рамках Межрегионального фестиваля детского художественного творчества «У Дивных гор», Учредителем конкурса является отдел культуры администрации города Дивногорска. За эти годы участниками конкурса детского рисунка  стали юные художники из 112 территорий - Центрального, Сибирского, Приволжского, Дальневосточного, Южного  округов России, и Республики  Беларусь.
Традиционными в школе стали выставки преподавателей и студентов Красноярского художественного училища имени В.И. Сурикова .Главная цель таких выставок – встреча преподавателей и участников выставки с учащимися школы,  профориентация учащихся на обучение в КХУ им.В.И.Сурикова.
Ежегодно школой организуются выставки детского рисунка, которые проходят в рамках краевого фестиваля «Покровские встречи в Дивногорске»
Преподаватели-художники  Дивногорской художественной школы  постоянно принимают участие в  выставках художественного творчества в России и за рубежом.
География выставок разнообразна:
Россия: г.Москва, г.Санкт-Петербург, г.Томск, г.Иркутск, г.Красноярск и Красноярский край, г.Абакан, г.Дивногорск, Китай г. Харбин.