ДЕНЬ В ИСТОРИИ

2 июня 1995 года художник Евгений Белоусов стал почетным гражданином Дивногорска. Это звание ему присвоено за большой вклад в художественное оформление города.

Не многие в городе знают, что Евгений Белоусов является автором и исполнителем проекта Памятника Победы в Дивногорске, городской доски Почета «Слава труду», а также разработчиком проектов памятника автомобилистам-строителям ГЭС, фасада здания администрации, освещения и входной группы библиотеки-музея В.П. Астафьева, проектировщиком дизайна интерьера Дивногорского художественного музея.

Родился Евгений Георгиевич в 1946 году в городе Ярославле, как и многие в то время приехал в Дивногорск на строительство Красноярской ГЭС. Позже с 1973 года по 1991 год работал в Красноярском филиале художественного фонда СССР художником-оформителем. Также работал с известным архитектором Сибири Арэгом Демирхановым. Среди его работ оформление освещения Большого и Малого концертного залов, Органного зала и Театра кукол города Красноярска.

Евгений Белоусов художник-экспериментатор с ярко выраженной творческой индивидуальностью, контрастно отличающийся от других. Передал в дар художественному музею более 600 графических и живописных работ. Его творчество является уникальным явлением для города Дивногорска и в целом для Красноярского края.