«Я видел из космоса вашу стройку!»

Сегодня 12 апреля всемирный день космонавтики. 61 год назад Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный полёт вокруг Земли, который длился 108 минут!

В наш город Юрий Алексеевич приезжал в 1963 году на строительство Красноярской ГЭС. О приезде Гагарина не предупредили. На стройке был обеденный перерыв, но в одночасье, об обеде забыли все. Первый космонавт посетил левобережный участок основных сооружений. Он был восхищён размахом стройки, которую, как оказалось, он видел из космоса!

А вы знали что, Гагарин помогал укладывать на нашей ГЭС чугунную плиту? Взяв в руки лопату, Юрий Гагарин бросил первый бетон на скальное основание будущего бетонного блока. После этого еще долгое время право работать «гагаринской» лопатой нужно было заслужить. В память о незабываемом дне рабочие, как дорогую реликвию, сохранили простую совковую лопату. Сейчас она хранится в городском музее.

Дивногорцы бережно хранят память о пребывании Юрия Гагарина. Его именем названа улица в посёлке Молодежном. В 2013 году школе № 2 было присвоено имя Ю.А. Гагарина. В 2019 году был проведен I Всероссийский слёт Гагаринских школ, который уже стал ежегодным.

После Гагарина в Дивногорске побывали космонавты Георгий Береговой, Юрий Артюхин, Олег Макаров и многие другие. Всего в нашем городе побывали 19 покорителей космоса.

Добавим, что в городском музее работает выставка «Покорители космоса». В экспозиции представлены исторические документы, фотографии, вырезки из газет, открытки и даже та самая лопата, которой Юрий Гагарин заложил первый бетон в тело плотины КГЭС!