Как вступить в программу «Формирование комфортной городской (сельской) среды» в 2022 году

Благоустройство придомовых территорий и общественных пространств на территории муниципального образования город Дивногорск производится в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской (сельской) среды» в муниципальном образовании город Дивногорск на 2018-2024 годы», утвержденной постановлением администрации города Дивногорска от 01.11.2017 № 196п.

Целью Программы является улучшение качества благоустройства дворовых и общественных территорий муниципального образования город Дивногорск, направленное на повышение комфортного уровня жизни населения муниципального образования.

В рамках реализации мероприятий Программы предусмотрено решение следующих задач:

• обеспечение формирования единого облика муниципального образования;

• обеспечение создания, содержания и развития объектов благоустройства на территории муниципального образования город Дивногорск, включая объекты, находящиеся в частной собственности и прилегающие к ним территории.

Собственники помещений в многоквартирных домах, собственники иных зданий и сооружений, расположенных в границах дворовой территории, подлежащей благоустройству (далее - заинтересованные лица) обеспечивают финансовое и трудовое участие в реализации мероприятий по благоустройству дворовых территорий.

Заявку для участия в отборе дворовых территорий и включения в программу 2023 г. заинтересованные лица направляют до 20 июля 2022 г. с приложением пакета документов в соответствии с порядком, утвержденным постановлением администрации города Дивногорска от 18.17.2022 № 122п «Об утверждении Порядка представления, рассмотрения и оценки предложений по включению дворовой территории в муниципальную программу «Формирование комфортной городской (сельской) среды» на 2018-2024 годы»

При выполнении работ по минимальному перечню заинтересованные лица обеспечивают финансовое участие в размере не менее 2% от сметной стоимости на благоустройство дворовой территории и трудовое участие. Минимальный перечень включает в себя: ремонт тротуара, дворового проезда, ремонт дороги, образующей проезд к территории, прилегающей к многоквартирному дому; обеспечение освещения дворовых территорий; установку скамеек; установку урн для мусора.

При выполнении работ по дополнительному перечню заинтересованные лица обеспечивают финансовое участие в размере не менее 20% от сметной стоимости на благоустройство дворовой территории и трудовое участие.

Дополнительный перечень включает в себя: оборудование детских площадок; оборудование спортивных площадок; устройство пешеходных дорожек из асфальтобетонного покрытия.

В случае удовлетворительного технического состояния объектов (элементов) благоустройства и (или) работ по благоустройству, входящих в состав минимального (дополнительного) перечня, допускается выполнение не всего комплекса работ. Удовлетворительное состояние необходимо подтвердить предоставлением паспорта благоустройства.

Очередность благоустройства определяется по наибольшему количеству баллов на общую сумму, не превышающую размер выделенных субсидий на текущий финансовый год.
Физическое состояние дворовой территории и необходимость ее благоустройства определена по результатам инвентаризации дворовой территории, проведенной постановлением Правительства Красноярского края от 18.07.2017 № 415-п.

Предложения об участии в муниципальной Программе принимаются на общем собрании собственников помещений в порядке, установленном ст. 44-49 Жилищного кодекса РФ.
Прием заявок на участие в отборе дворовых территорий на проведение работ по благоустройству в 2022 году проводится организатором отбора  до 20 июля 2022 года по адресу:
г. Дивногорск, ул. Комсомольская, д. 2, кабинет 316.

Ответственное лицо: директор МКУ «Управление капитального строительства и городского хозяйства», секретарь комиссии – Спиридонова Наталья Валентиновна, тел. 8(39144)3-03-05.

в выпадающем меню "Информация о включении дворовой территории в муниципальную программу по формированию комфортной городской среды"