Безопасный Новый год

Для большинства людей Новый год – это семейный праздник со своими традициями и обычаями. Пожалуй, основной традицией является установка и украшение новогодней ёлки. Но не стоит забывать, что даже небольшое возгорание на новогодней ёлке быстро перерастает в большой пожар.
Чтобы избежать этого, следует соблюдать следующие правила.

Установка ёлки
- устанавливайте ёлку на устойчивой подставке или в ведре с песком;
- не допускайте, чтобы ветки и верхушка ёлки касались стен, потолка и домашних вещей;
- не устанавливайте ёлку вблизи отопительных приборов;
- не допускайте, чтобы установленная ёлка загораживала проходы и мешала свободному выходу из комнаты.
Украшение ёлки
- не обкладывайте ёлку ватой, не пропитанной огнезащитным составом;
- не зажигайте на ёлке свечи и не украшайте игрушками из легковоспламеняющихся материалов;
- используйте только исправные электрические гирлянды заводского изготовления;
- не разрешайте детям самостоятельно включать электрогирлянды;
- не оставляйте ёлку с включенной гирляндой без присмотра. Выключайте электрогирлянду перед сном. При обнаружении неисправности в гирлянде немедленно обесточьте её;
- не допускайте зажигания в помещениях бенгальских огней, хлопушек и пользования открытым огнём (свечами) вблизи ёлки.
При возгорании ёлки
- обесточьте электрогирлянду, повалите ёлку на пол;
- воспользуйтесь для тушения подручными средствами: огнетушителем, кошмой, покрывалом, одеялом (не синтетическими);
- при необходимости вызывайте пожарных.
Запомните! Нельзя тушить водой искусственную ёлку из-за возможного разброса искр и расплавленной пластмассы. Если ёлка за 10-15 секунд не погасла – покиньте помещение и срочно вызывайте пожарных!
При пожаре звоните 101,112.
Соблюдая указанные требования, вы гарантируете себе хорошее настроение и весёлый праздник!

Инструктор по противопожарной профилактике ПЧ-41
КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края» Лоч М.В.