Когда огонь выходит из-под контроля

По состоянию на 12 мая текущего года на территории в зоне прикрытия КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края» произошло 292 (АППГ- 309) пожаров. При пожарах погибло 5 человек (АППГ- 3), 5 человек (АПП - 5) получили травмы различной степени тяжести.
Только за майские праздники произошло 9 пожаров, на которых погибло два человека. Гибель людей на пожарах произошла на территории Енисейского района и Нижнеингашского района. Причины произошедших пожаров, повлекших за собой жертвы - короткое замыкание электропроводки и курение.
На территории в зоне прикрытия ПЧ-41 (с. Овсянка, п. Усть-Мана, п. Слизнево), начиная с конца апреля, когда установилась необычно теплая для этого периода погода, и включая майские праздники, произошло 4 пожара. Гибели и травмирования людей на пожарах допущено не было. Три из четырех случаев загораний объединило то, что они произошли в садоводческих и дачных обществах – это СНТ «Дорожник-2», СНТ «Сплавщик», СНТ «Энергетик».

Пожары в дачных и садоводческих обществах, как правило, учащаются с наступлением тёплых весенних дней. Основная их причина - это неосторожное обращение с огнем: бесконтрольное сжигание мусора и сухой травы, а также эксплуатация неисправного печного отопления и электрооборудования.
Пожар, в большинстве случаев - это следствие беспечности людей! Напоминаем, что ответственность за обеспечение пожарной безопасности на территории приусадебного участка, жилого дома, дачного участка возлагается на их владельцев! При обнаружении малейших признаков пожара (дыма, запаха гари или тления) необходимо: немедленно вызвать пожарную охрану по единому номеру вызова экстренных служб с любого вида телефона по номеру «112», с сотового «101», с городского «01».

Инструктор по противопожарной профилактике ПЧ-41
КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края» Лоч М.В.