Режим ЧС в Красноярском крае. Главное

Сильный ветер стал причиной пожаров в Красноярском крае. Он достигает скорости 40 м/c. Это почти в два раза выше, чем прогнозировали синоптики.

Огонь распространяется в 16 населенных пунктах в Шарыповском, Большемуртинском, Большеулуйском, Казачинском, Боготольском, Ачинском, Уярском и Рыбинском районах. Горят около 200 строений, несколько пилорам и детский сад.

- Ситуация находится на личном контроле губернатора края. Он ввел в регионе режим ЧС.  «Мы запросили помощь соседних территорий, но отдаём себе отчёт, что подойдёт она в лучшем случае через несколько часов. Мною дано распоряжение отключить электроэнергию в части территорий края, за исключением объектов жизнеобеспечения, заправочных станций и систем водоснабжения», — заявил глава региона.

- По информации МЧС, для ликвидации пожаров задействованы около 300 человек. Огонь тушат наземными средствами, это более 90 единиц, среди которых пожарный поезд. Создаются противопожарные разрывы.

- Автозаправочным станциям дано указание бесплатно заправлять автомобили, работающие на тушении пожаров.

- Более 350 сотрудников полиции обеспечивают охрану общественного порядка, а также оказывают помощь гражданам.  Работают 30 экипажей дорожно-патрульной службы полиции, 96 сотрудников обеспечивают безопасность дорожного движения, беспрепятственный проезд к месту специализированной техники для тушения пожара.

- В территориях, где зафиксированы пожары, проводится эвакуация людей. Кроме того, в школах села Белый Яр и посёлка Причулымский организованы пункты временного размещения для пострадавших от пожаров. Людям будет оказана необходимая медицинская и психологическая помощь. Губернатор заявил, что в регионе будет сделано всё, чтобы в максимально короткие сроки восстановить жильё для пострадавших.