БИБЛИОНОЧЬ

Акция «Библионочь» – это ежегодное масштабное событие общенационального уровня в поддержку русской литературы. В эту ночь библиотеки, музеи, галереи, книжные магазины  по всей стране открывают свои двери для посетителей сверх обычного времени работы.

В этом году сквозной темой акции стал слоган: «Что могут настоящие мужчины?»
Во время «Библионочи» дивногорские читатели (около 200 человек) посетили множество разных площадок, посвященных сильному полу.

Так, например, в фойе библиотеки можно было сфотографироваться с Натальей Гончаровой, примерив на себя образ Александра Сергеевича Пушкина;  прогуляться по галерее портретов, рассматривая лица молодых писателей; или  принять участие  в викторине «Узнай классика».

Для представителей сильного пола в отделе «Абонемент» была подготовлена выставка «Чтение в удовольствие: настоящие книги для настоящих мужчин».

На втором этаже, в зале редкой книги, читатели могли отведать необычные блюда «Ярик-шоу», специально приготовленные поваром Ярославом по кулинарным рецептам с книжной выставки «Прекрасная кухня – разновидность искусства». Здесь же можно было узнать о любимых блюдах различных литературных героев.

Фойе второго этажа  было посвящено фотоискусству: участники «Библионочи» с удовольствием фотографировались  с Дивногорскими писателями литературного объединения «Потомки Ермака»; посещали фотосалон фотографа Веры Нестеренко, для всех желающих организовавшей профессиональную фотосессию; делали памятные фотографии на фоне «Древа мудрости», листья которого пестрили умными мыслями, дельными советами и мудрыми высказываниями знаменитых писателей.

В гостиной библиотеки всех посетителей ожидала выставка лесхозтехникума, презентация клуба «Точка на карте»,  настольные игры, а также выставка декоративно-прикладного искусства, экспонаты которой изготовили настоящие мужчины Сысолятин Павел, Логинов Михаил и Алешкин Константин.

В секторе краеведения все желающие могли принять участие в интеллектуальной игре «Своя игра: исторические даты города Дивногорска», или послушать стихи, которые читали сами авторы - известные дивногорские поэты литературного объединения «Потомки Ермака».

В 20.30 мин. в читальном зале библиотеки  начался праздничный концерт, открытый стихами Бориса  Турова, которые прочла  Любовь Геннадьевна Карзникова. Во время концерта звучали стихи Ракова Льва Михайловича, Владлена Белкина, Геннадия Федорова и Анатолия Галкина. Солисты  вокальной студии  «Вдохновение» (Юрий Нечипоренко, Мирон Матлак, Геннадий Цыпалов, Александр Соколов) исполнили множество лиричных песен. Дивногорский писатель Александр Григоренко прочел несколько отрывков из своих произведений.

Праздничный концерт был наполнен выступлениями талантливых дивногорцев, работающих на ГЭС, в МЧС и других предприятиях нашего города. Так, например, Александр Горланов под аккомпанемент своей гитары исполнил прекрасную песню; Вячеслав Розенбаум   порадовал участников «Библионочи» душевными стихами; Юрий Гордеев проявил себя талантливым оратором,  сказав проникновенную речь о своей матери.

Кроме того, в этот вечер состоялось награждение участников Тотального диктанта и викторины «Я русский выучил». Благодарности и подарки получили  все мужчины-участники «Библионочи-2014».

В заключение прозвучали музыкальные композиции рок группы "PARALYZED CONSCIENCE" (что в переводе с английского означает «Приз совести»).

Завершилось мероприятие презентацией новой главы книги «БИБЛИОНОЧЬ». Эта глава,  которая называется «Что могут мужчины»,  посвящена мужчинам, их талантам и умениям. Общая фотография всех участников дивногорской «Библионочи» украсила первую страницу новой главы.

IMG_4894_957d3.jpgIMG_4901_72115.jpgDSC_0659_d3a8b.jpgDSC_0750_8f31f.jpgDSC_0785_fcfd0.jpgDSC_0808_6ba0b.jpgIMG_4825_493fe.jpgIMG_4833_59706.jpgIMG_4870_696c0.jpgIMG_4887_75607.jpg