Читаем детям о войне: международная акция в Дивногорске

Центральная детская библиотека им. Гайдара города Дивногорска зарегистрировалась в числе участников Акции одной из первых. По условиям Акции при регистрации  участник определяет количество детей и произведение для чтения. Наша библиотека планировала охватить чтением 75 ребят, на самом деле эта цифра составила 127 человек.

Библиотекарями использовались совершенно разные площадки для проведения Акции. Возле самой библиотеки им. Гайдара ровно в 11 часов состоялась  литературно-музыкальная композиция  с участием детей – учащихся  шестого класса школы № 9. Для горожан ребята через микрофон читали стихи о войне известных поэтов: Настя Курпас – стихотворение Вероники Тушновой «Кукла», Лиза Зайцева – «Мне не забыть» Агнии Барто, Полина Жевурова – «Мальчики» И. Карпова,  Кристина Сизова – «Десятилетнй человек» Сергея Михалкова, Анна Шелест – «Мальчик из блокады» И.Ринк. Звучали и другие стихотворения разных авторов.

В самой библиотеке в читальном зале состоялась литературная композиция «На пути к победе» для ребят, учащихся 6«а» класса школы №5. Гости библиотеки – участники кружка ведущих (ГДК «Энергетик», руководитель Котикова Т.Н.)

Другие площадки Акции разместились в школах. В школе № 2 участвовали ребята из начальной школы: классы 1 «б», 2 «б» и 3 «а». Для них библиотекари О.Черпинская и Е.Аксенова приготовили военные рассказы Сергея Алексеева:  33 богатыря» и рассказы о пионерах-героях. Ребята активно обсуждали прочитанное, теперь им было известно,  что на войне были как взрослые, так и дети. Сами ребята тоже читали стихи, приготовленные заранее.

В школе № 5 участвовал в Акции  первый класс (руководитель Котельникова И.В.) Для первоклассников библиотекарь Дворецкая Т.В.  подготовила рассказы о начале войны, о героических защитниках Брестской крепости и о пионерах – героях.

Всем участникам акции библиотекари раздавали книжные закладки со стихами о войне. Слоган  прошедшей акции в библиотеке им. Гайдара:  «Читая  книги о войне,  мы  не допустим  войну!»

Ирина Большедворская, заведующая библиотекой

Дополнительная информация.  Организатором Акции является ГБУК «Самарская областная детская библиотека». Участниками Акции стали различные предприятия и учреждения, общественные организации, творческие объединения, средства массовой информации, а также частные лица, поддерживающие цели и задачи данной Акции.

В 2014 году Акция пройдет в пятый раз. За четыре года участниками Акции стало более 400 тысяч детей и подростков. Ежегодно в мероприятии принимают участие более 1400 детских учреждений из 58 регионов в т. ч. из 4 стран (Российская Федерация, Канада, Республика Беларусь, Республика Казахстан), более 1000 ветеранов.

С Положением и другими материалами Акции прошлых лет можно ознакомиться на сайте ГБУК «Самарская областная детская библиотека» в разделе Акции и Конкурсы http://sodb.ru/actions-and-events/about-war

IMG_20140507_113501_d20a9.jpgIMG_20140507_113652_a808e.jpg