В Дивногорске начала работать выездная бригада по вакцинированию от COVID-19

В первые два дня работы выездной бригады в поселках и городе, прививку от Covid-19 получили 32 человека. Решение о создании такой бригады было принято после того, как на прививку записалось более 120 поселковцев и маломобильные дивногорцы.

Теперь жителям поселков не нужно приезжать в Дивногорск для постановки прививки. Выездная бригада работает на месте – в Центре общей врачебной практики, который находится в поселке Овсянка. Частота выездов мобильной бригады в ОВП будет зависеть от имеющейся потребности.

Кроме того, мобильная бригада выезжает на дом к маломобильным пациентам в городе и поселках. Первые два пациента в Дивногорске уже привиты.

На этой неделе в городскую больницу поступило еще 400 доз вакцины. Всего на настоящий момент привито 915 человек 1 компонентом и 440 человек вторым. В листе ожидания на вакцинирование зарегистрировано около 500 человек.

Напоминаем, записаться на прививку может любой желающий по телефону отдела профилактики 8 (39144) 67-3-88. Также есть возможность записаться и через портал Госуслуг, но в этом случае дата постановки прививки может быть изменена. Это связано с тем, что вакцина поступает в наш город небольшими траншами по разнарядке. Кроме того, Спутник V требует особых условий хранения. В нашей больнице они обеспечены, но имеющееся холодильное оборудование может одномоментно вмещать 500 доз первого и второго компонента вакцины. Все записавшиеся будут занесены в лист ожидания и привиты по факту поступления вакцины.

Перед каждым этапом желающие привиться должны получить допуск у врача-терапевта. Временной промежуток между прививками составляет ровно 21 день.

Отметим, что врачи не рекомендуют употреблять алкоголь на всех этапах вакцинирования. Он противопоказан за три дня до и три дня после прививки.

После окончания второго этапа вакцинирования все привившиеся получат через портал Госуслуг сертификат с индивидуальным QR-кодом, который будет действовать в течение года с момента вакцинирования.

Берегите себя и не забывайте соблюдать меры профилактики: мойте руки, носите маски.